secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 19:30
2 мин.

Россияне на майских праздниках бросились скупать икру и винные шкафы

В России в преддверии майских праздников взлетели продажи икры и винных шкафов. Спрос на них вырос в 11 и 5 раз соответственно, рассказало РИА «Новости» со ссылкой на данные крупнейших онлайн-ретейлеров. Отмечается, что винные шкафы чаще всего покупали москвичи и жители Краснодарского края. Ранее в Минсельхозе отреагировали на сообщения об угрозе срыва поставок красной икры.

Россияне на майских праздниках бросились скупать икру и винные шкафы

В «Самокате» сообщили, что с 30 апреля по 3 мая, по сравнению с прошлой неделей, продажи красной икры показали рекордный рост. Её россияне заказывали в 11 раз чаще. Также в 11 раз вырос спрос на замороженную рыбу, почти в 9 раз увеличились продажи замороженных моллюсков, в 7 раз — замороженных ракообразных.

В Wildberries рассказали агентству, что в апреле продажи винных холодильников выросли на 440% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Увеличение спроса в онлайн-ретейлере связали с началом дачного сезона и приближением теплой погоды, поскольку винные шкафы позволяют создать оптимальные условия для хранения вина в любом месте. Больше всего спрос на них вырос в Московском регионе, а также в Краснодарском крае, где активно развивается виноделие.

«При этом жители столичного региона, как правило, предпочитают встраиваемые винные мини-холодильники для размещения на кухне, в то время как жители Краснодарского края в преддверии курортного сезона в основном приобретают большие стационарные модели», — добавили в Wildberries.

Ранее российские производители красной икры предупреждали, что из-за новых правил ветеринарного контроля изготовление деликатеса на Дальнем Востоке оказалось под угрозой. По их словам, теперь на предприятиях перед посолом икры должны проводить ветеринарную экспертизу, а это будет срывать процесс производства.

В Минсельхозе «Секрету фирмы» указали, что участники рынка неверно трактуют правила. В ведомстве пояснили, что перед посолом икры можно не проводить экспертизу, если она была проведена в отношении целой тушки.

Фото: Pixabay, Pixabay License