secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 19:38
1 мин.

В России придумали, как победить икорных браконьеров

Российские власти работают над тем, чтобы ограничить вывоз икры с территории Камчатского края. Минсельхоз и Минтранс хотят запретить перевозку деликатесного продукта с территории Камчатки. Об этом сообщил ТАСС. По словам замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова, незаконно добытый деликатес без документов и заводской упаковки вывозят в контейнерах ёмкостью 20–30 кг.

В России придумали, как победить икорных браконьеров

На заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Увайдов при этом заявил, что готового решения по этому вопросу ещё нет:

«У нас идеи, которые мы проработали с Минюстом, о том, чтобы внести в правила перевозки багажа именно запрет на перевозку в ручной клади икры. Именно незаводской. Именно когда кубами, контейнерами везётся икра без подтверждающих документов в объёме 20–30 кг в ручной клади», — пояснил он.

По словам Увайдова, незаконный бизнес очень быстро приспосабливается к нововведениям. Поэтому запрет опробуют сначала на Камчатке. Исходя из его результатов могут быть внесены изменения в правила перевозки незаконно добытой икры без заводской упаковки и документов.

Об ограничениях вывоза икры с Камчатки задумались ещё в октябре 2021 года. В правительстве подсчитали, что в прошлом году в личном багаже граждан обнаружили более 600 тонн икры общей стоимостью 3 млрд рублей. Незаконная ловля наносит ущерб до 15 млрд рублей из года в год.

Фото: Pixabay, Pixabay License