secretmag.ru
Опубликовано 01 января 2022, 11:00
1 мин.

Россиянам разрешили получать деньги за занятия спортом

С 1 января 2022 года россияне смогут получить налоговый вычет за занятия фитнесом и сэкономить 13% от стоимости услуги. Об этом агентству «Прайм» рассказал ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Юрий Захаров. Вернуть сумму от покупки получится, если организация попала в специальный перечень, а физкультура и спорт — это её основной вид деятельности, уточнил Захаров.

Россиянам разрешили получать деньги за занятия спортом

Эксперт заявил, что россияне смогут сэкономить максимум до 15 600 рублей, так как лимит затрат в год достигает 120 000 рублей. Изменения в Налоговом кодексе вступили в силу ещё 1 августа 2021 года, но вычет можно применить только с 2022 года.

«Абонементы в физкультурно-оздоровительные организации, оплаченные в 2021 году, не подойдут», — отметил Захаров.

Право на вычет имеют все россияне старше 18 лет, которые платят подоходный налог. Для возврата денег необходимо предоставить договор со спортзалом и чек об оплате, справку 2-НДФЛ и декларацию 3-НДФЛ, а также банковские реквизиты для перечисления денег. Спортивный налоговый вычет можно получить и на детей, для этого нужно дополнительно приложить копию свидетельства о рождении, добавил юрист.

Первого декабря власти утвердили список спортивных организаций, клиенты которых смогут получить налоговый вычет. В реестр вошли почти 4000 компаний, госучреждений и индивидуальных предпринимателей. Сэкономить смогут не только клиенты фитнес-клубов, но и те, кто занимается в спортивных школах и секциях.

Фото: Pixabay, Pixabay License