secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 14:41
2 мин.

Появился список фитнес-клубов для получения налогового вычета

В России утвердили список спортивных организаций, клиенты которых смогут получить налоговый вычет в 2023 году. В реестр вошли почти 4000 компаний, госучреждений и индивидуальных предпринимателей. Помимо посетителей фитнес-клубов на вычет могут рассчитывать и те, кто занимается в спортивных школах и секциях. Списки спортивных учреждений составляли в каждом регионе. Потом эти данные объединили, чтобы направить в налоговую службу.

Появился список фитнес-клубов для получения налогового вычета

Налоговый вычет будут применять к суммам, потраченным с начала 2022 года. Взрослые могут его оформить не только на себя, но и на несовершеннолетних детей.

При этом фитнес-клуб должен входить в утверждённый список Минспорта. Всего в перечень включили 3836 спортивных организаций страны. Из них 700 — это общества с ограниченной ответственностью, 861 — индивидуальные предприниматели, остальные — государственные спортивные комплексы, школы и центры. Среди них указаны секции по конному спорту и боксу, плаванию и шахматам, а также чирлидингу.

Больше всего в списке представлено организаций из Москвы и Санкт-Петербурга (279 и 189 соответственно), а также Свердловской и Вологодской областей, Татарстана и Башкирии. Ненецкий автономный округ и Карачаево-Черкесия внесли в список только по одному клубу, Кабардино-Балкария внесла данные о двух организациях, Амурская область и Еврейская автономная область заявили по пять клубов. Единственным регионом, который не представил ни одной спортивной организации, стала Брянская область. Причины в Минспорта не назвали.

Отмечается, что этот список уже направили в налоговую службу. Первые компенсации по налоговому вычету за фитнес-услуги россияне смогут получить в 2023 году по итогам 2022 года.

Закон о введении налогового вычета за занятия спортом приняли в апреле. Чтобы получить вычет, налогоплательщику нужно подтвердить расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг — предоставить чек и копию договора с организацией, а также заполнить заявление и подать его через сайт налоговой службы или лично в районных отделениях налоговой.

Вычет предоставят в размере фактических расходов, которые не должны быть более 120 000 рублей в год. Это значит, что максимальный размер выплаты составит 15 600 рублей — 13% от 120 000 рублей.

В августе президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина предложила ввести налоговый вычет для компаний, которые оплачивают фитнес своим сотрудникам. По её мнению, такой шаг будет мотивировать работодателей внедрять занятия спортом в компаниях.

Фото: Pixabay, Pixabay License