secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 20:22
1 мин.

Россиянам разрешат платить за коммуналку по-новому

Россияне смогут оплачивать коммуналку через портал «Госуслуги». Соответствующий проект разработало Минцифры, следует из материалов на портале правовых актов. Пилотный проект стартует в декабре 2021 года. Также россияне смогут через портал передать показания счётчиков, узнать о льготах и провести общее собрание жителей многоквартирных домов. Ранее на портале разрешили обжаловать штрафы ГИБДД.

Россиянам разрешат платить за коммуналку по-новому

Речь идёт о получении счетов за услуги ЖКХ и их оплате через «Систему быстрых платежей», внесении показаний счётчиков, информировании о мерах соцподдержки в сфере ЖКХ и накопленных долгах, заочном голосовании на собрании собственников жилья и другом.

В полноценном режиме услуги должны заработать с сентября 2022 года. Внесение показаний счётчиков в экспериментальном режиме заработает на портале в декабре, а в полном — в июне 2022 года. С декабря 2022 года можно будет узнать сроки поверки счётчиков, а также ознакомиться с предложениями о её проведении. Из постановления следует, что на «Госуслугах» также появится информация о предложениях по страхованию конкретного объекта недвижимости.

По задумке через год россияне смогут также получить на портале сведения о планах по капитальному ремонту дома. В документе поясняется, что в будущем появится возможность составлять через «Госуслуги» списки проблем конкретных многоквартирных домов и опрашивать жильцов о качестве работы управляющих компаний.

В сентябре стало известно, что россиянам разрешили обжаловать штрафы ГИБДД через «Госуслуги», также на портале заработал цифровой сервис для регистрации россиян по месту пребывания.

Ранее «Секрет» рассказывал, что долги россиян за коммуналку стремительно выросли на 55 млрд рублей. Росстат подсчитал, что общая задолженность превысила 600 млрд рублей.

Фото: Агентство «Москва»