secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 14:05

Долги россиян за коммуналку стремительно выросли на 55 млрд рублей

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) за год стремительно выросли на 55 млрд рублей, подсчитал Росстат. Общая задолженность превысила 600 млрд рублей.

Долги россиян за коммуналку стремительно выросли на 55 млрд рублей

В октябре 2019 года долг граждан за ЖКУ составлял 570 млрд рублей. К началу 2020 года он увеличился до 615 млрд рублей в связи с началом отопительного сезона. К октябрю показатель вырос до 625 млрд рублей, сообщила «Российская газета».

Примерно 276 млрд рублей россияне задолжали управляющим компаниям, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК). Большую часть из этой суммы (150 млрд рублей) граждане недоплатили за содержание жилого помещения, 51 млрд рублей — за отопление, 14,9 млрд рублей — за холодную воду, 24 млрд рублей — за горячую воду, 14,5 млрд рублей — за водоотведение, 12 млрд рублей — за электроэнергию и 820 млн рублей — за газ.

Долги жителей непосредственно ресурсоснабжающим организациям составили 350 млрд рублей.

Директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая отметила, что прирост долгов на 55 млрд рублей — это очень много. По её словам, часть задолженности не будет погашена, поскольку определённое число организаций прекратило свою деятельность. Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), отметила, что в 2021 году примерно у трети управляющих компаний и ТСЖ высок риск обанкротиться.

В апреле 2020 года правительство России запретило штрафовать россиян за долги по коммуналке в связи с пандемией. Коммунальщикам, ресурсоснабжающим организациям и мусорным компаниям запретили приостанавливать оказание услуг при их неполной оплате. С начала 2021 года действие этого моратория прекратилось.

В конце января эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza подсчитали, что по итогам 2020 года в России жилищно-коммунальные услуги в среднем подорожали на 3,55% при инфляции в 4,91%. Это минимальный рост за все 19 лет сбора этой статистики.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.