secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 14:49
1 мин.

Россияне через «Госуслуги» смогут зарегистрироваться по месту пребывания

МВД и Минцифры разработали цифровой сервис для регистрации россиян по месту пребывания. Он уже начал работать на портале госуслуг. Теперь зарегистрироваться можно прямо из квартиры — идти в территориальное подразделение МВД необязательно. Электронное свидетельство будет равнозначно бумажному с печатью ведомства. Чтобы зарегистрироваться, нужно иметь подтвержденную учётную запись на портале госуслуг и наличие прав, которые зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости.

Россияне через «Госуслуги» смогут зарегистрироваться по месту пребывания

Согласие собственника на регистрацию в квартире можно также получить в электронном виде, сообщила пресс-служба министерства.

Заявитель получит свидетельство о регистрации в личном кабинете в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью. Документ можно будет распечатать и предъявлять при необходимости.

Сервис доступен во всех регионах России, заявили в МВД. Отмечается, что возможные ошибки в документах будут сведены к минимуму, поскольку более 90% информации в документе заполняется автоматически. С 1 июля 2022 года через госуслуги можно будет зарегистрировать детей младше 14 лет.

Изменения помогут улучшить качество услуги по регистрации, сделают её более удобной для граждан и сократят работу сотрудникам органов учёта, добавили в МВД.

Ранее сообщалось, что россияне стали реже переезжать в другие регионы — внутренняя миграция в стране в августе достигла минимального уровня за последние девять лет. В 2020 году на фоне пандемии число тех, кто решил сменить регион проживания, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 13%. Чаще граждане переезжали с севера на юг и с востока на запад — эти направления считаются в России традиционными.

Фото: Агентство «Москва»