secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 14:50
1 мин.

В России завели первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

В Пензе завели первое в России уголовное дело за уклонение от мобилизации. Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, 32-летний мужчина отказался подписать повестку в военкомат. Подозреваемого задержал ОМОН, мужчина уже вторые сутки находится в изоляторе. Ранее в России ужесточили наказание за отказ от получения повестки — вместо штрафа на 500 рублей можно заплатить все 200 000.

В России завели первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

По словам Чикова, дело на предполагаемого уклониста завели по статье 328 УК РФ. 4 октября ему должны выбрать меру пресечения.

Адвокат подозреваемого будет добиваться прекращения уголовного преследования, ведь статья 328 УК РФ предполагает наказание только за уклонение от призыва на срочную службу. А 32-летний житель Пензы отказался принимать повестку — это нарушение прописано в административной статье.

Как ранее писал «Секрет», основная разница между административным и уголовным правонарушением лежит в умысле — то есть в причине, почему человек не явился в военкомат по повестке. Если административное нарушение подразумевает штраф в 500–3000 рублей, то уголовное — штрафы до 200 000 рублей или до двух лет тюрьмы. При этом наказание зависит от мнения суда.

По состоянию на 2 октября количество уголовных дел за уклонение от армии в России приблизилось к максимуму за 10 лет и достигло 410. Однако после 20 сентября материалы резко перестали поступать в суды.

После объявления частичной мобилизации в России резко выросло число поисковых запросов на тему переломов конечностей. Мужчины хотят избежать призыва, однако если врачи докажут, что травма получена умышленно, призывнику грозит реальная уголовная ответственность.

Фото: Unsplash, Unsplash License