secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 16:50
2 мин.

Как сломать руку и попасть в тюрьму. Уклонистов от мобилизации пригрозили сажать

После объявления частичной мобилизации в России резко выросло число поисковых запросов на тему переломов конечностей. Мужчины хотят откосить от призыва и думают, что это сойдёт с рук. Как бы не так. Оказывается, врачи уже давно могут определить умышленные переломы. Если членовредительство удастся доказать, призывнику грозит реальная уголовная ответственность.

Как сломать руку и попасть в тюрьму. Уклонистов от мобилизации пригрозили сажать

Реаниматолог из Волгограда рассказал, что в России давно существуют специализированные медицинские комиссии, которые могут сразу определить, что перелом получен не при тех обстоятельствах, про которые рассказывает пострадавший.

«На простом языке это называется самострел. И это лечится. И наказывается. А потом ещё раз лечится, но уже не в условиях медицинского учреждения», — заявил он.

При этом военный юрист Евгений Крылов считает, что доказать умышленное членовредительство не так просто. Если же умысел раскроют, уклонист может попасть под статью Уголовного кодекса. Однако в случае с призывом по мобилизации чётких норм пока нет, добавил Крылов.

К мобилизованным могут применять 328-ю статью УК РФ — «Уклонение от прохождения военной службы». За это грозит до 2 лет лишения свободы.

«Юристы всё ещё разделяются на два лагеря: одни говорят, что никакой ответственности не будет, потому что нет специальных норм, а другие считают, что тут также будет применяться 328-я статья», — объяснил Крылов.

Если мобилизованный умышленно сломал себе руку или ногу уже в воинской части, то судить его могут по статье 339 («Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симуляции болезни») как действующего военнослужащего. Наказание по ней намного серьёзнее — до 10 лет лишения свободы.

Тем временем число уголовных дел за уклонение от службы в армии оказалось максимальным за десятилетие. В российские суды с мая по сентябрь поступило 410 таких материалов. Они касаются весеннего призыва. С 20 сентября дела перестали поступать.

Фото: vk.com/mil