secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 13:39
2 мин.

Россиянам рассказали, какие смартфоны лучше покупать

После введения санкций покупать смартфон лучше всего в среднем ценовом сегменте — в диапазоне от 25 000 до 50 000 рублей. Об этом в интервью радио Sputnik заявил Эльдар Муртазин, ведущий аналитик агентства Mobile Research Group. Смартфоны iPhone эксперт покупать сейчас не посоветовал — он назвал гаджет «красивым калькулятором». Ранее компания Apple ввела ограничение на использование своих сервисов в России, а также приостановила продажи новых гаджетов в РФ.

Россиянам рассказали, какие смартфоны лучше покупать

«Лучше выбирать смартфоны в среднем сегменте — это диапазон 25 000–50 000 рублей, чтобы аппарат проработал три-четыре года надёжно и чтобы вы не обнаружили в нём изъянов», — заявил специалист.

Муртазин также посоветовал не покупать слишком дешёвый смартфон на короткий срок. «Самое главное — не надо покупать очень дешёвый аппарат, например, на год, цены могут измениться кардинально», — заявил он.

Также специалист предостерёг от покупки слишком дорогого смартфона. «Если у него сломается экран по вашей вине, например, вы его уроните, то стоимость ремонта будет максимальной. Если у вас флагман, который сегодня стоит 150 000 рублей, то стоимость ремонта будет примерно 30 000–40 000 рублей из вашего кармана, не всем это доступно», — сказал Муртазин.

Специалист предостерёг россиян и от покупки iPhone. «Я бы не рассматривал Apple сегодня для покупки, потому что вероятность того, что вы останетесь с очень дорогим и красивым калькулятором, максимальна» — заявил эксперт, напомнив о ранее введённых ограничениях со стороны Apple.

«Вы столкнётесь с тем, что, купив очень дорогое устройство, вы получите крайне ограниченные возможности», — заключил аналитик.

Ранее Apple ввела ограничения для России. Компания заявила, что перестанет поставлять в РФ свою продукцию, запретила онлайн-продажу и убрала возможность расплачиваться через Apple Pay. 18 марта в компании сообщили, что не будут продавать в РФ новые iPhone SE, Mac Studio и обновлённый iPad Air.

Как писал в конце марта РБК со ссылкой на представителей рынка, запасов техники от производителей, которые ограничили свои поставки в Россию, хватит на 2–3 месяца. Речь шла в том числе о гаджетах Apple и Samsung.

Фото: Pexels, Pexels License