secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 12:03
1 мин.

Россиянам рассказали, где можно получить QR-код нового образца

Россияне смогут получить документ о вакцинации, перенесённом коронавирусе или медотводе от прививки на портале госуслуг, в МФЦ или в других учреждениях. Сейчас идут переговоры с «Почтой России», сообщил «Коммерсант». Речь идёт и об электронном, и о бумажном сертификате. Действующие сейчас QR-коды и документы имеют региональный статус. Планируется, что вскоре их автоматически заменят на сертификаты нового образца, которые будут действовать по всей России.

Россиянам рассказали, где можно получить QR-код нового образца

Издание ожидает, что прежние сертификаты перестанут действовать. При этом бумажные документы в новой форме можно будет получить в МФЦ и заменяющих их структурах, так как не у всех россиян есть смартфоны.

12 ноября в Госдуму внесли законопроекты об использовании QR-кодов, подтверждающих вакцинацию от коронавируса или наличие антител, в общественных местах и транспорте.

Кабмин предложил дать Минздраву право определять срок действия QR-кодов отдельно для привитых и для переболевших россиян. Сейчас сертификаты активны год. По словам собеседников газеты, срок могут сократить по одной или по нескольким категориям, но это зависит от рекомендаций экспертов о необходимости ревакцинации.

По рекомендациям ВОЗ рекомендуется прививаться раз в полгода. Российский Минздрав также советует делать прививку повторно через полгода после первичной вакцинации или перенесённой болезни. Ревакцинироваться предлагают однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт».

Пока неизвестно, как будет решаться вопрос с теми, кто переболел, но к медикам не обращался. Ранее Чувашия первой в России объявила, что будет выдавать QR-коды гражданам с высоким уровнем антител к COVID-19, даже если те официально не болели. Сенатор Владимир Круглый в беседе с «Секретом» поддержал эту идею.

Фото: Unsplash, Unsplash License