secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2021, 15:27
2 мин.

В Совфеде поддержали идею давать QR-коды за антитела

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый в разговоре с «Секретом» поддержал инициативу властей Чувашии давать QR-коды жителям с высоким титром антител. По его словам, это логичное решение, но для того, чтобы распространить эту практику на всю Россию, нужно решить несколько правовых вопросов. Сенатор отметил, что введение QR-кодов делается не для ограничения гражданских прав, а для защиты непривитых людей.

В Совфеде поддержали идею давать QR-коды за антитела

Ранее глава Чувашии Олег Николаев поручил в течение недели запустить выдачу QR-кодов людям с высоким уровнем антител к COVID-19, даже если они лечились в больнице и не вакцинировались. Глава региона считает, что ограничения для людей с высоким титром антител — это нарушение их прав. По его словам, жители с большим количеством антител «правильно делают, что не хотят вакцинироваться».

«Это решение, безусловно, имеет логику; если человек переболел и у него высокий титр антител, то логично ему давать QR-код для посещения мероприятий», — рассказал «Секрету» Круглый.

«Но насчёт того, распространять ли это широко, мне кажется, это должен регион принять, потому что у нас нет федерального закона о QR-кодах, хотя должен быть», — добавил собеседник.

Единственной сложностью, которая может возникнуть при введении QR-кодов для людей с высоким уровнем антител, Круглый назвал необходимость унифицировать методики определения антител. Сейчас используется много тестов, которые дают результаты в разных единицах, сообщил член Совфеда. Кроме этого, надо определить, кто именно должен оплачивать проведение тестов: сам человек в заявительном порядке, или нужно ввести другой механизм. Если определять антитела на деньги из федерального или региональных бюджетов, то нужно определить правовой механизм для этого, отметил сенатор.

«В чём смысл QR-кодов — это защита непривитых людей, а не ограничение чьих-то прав», — добавил Круглый.

11 ноября стало известно, что правительство России разработало два законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, а также при поездках на поездах и самолётах. Вводить ограничения будут регионы.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»