secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 11:20
2 мин.

Россиянам прикрыли лазейку. Европейские банки стали отказываться от китайских карт

После ухода из России международных платёжных систем Visa и Mastercard россияне надеялись на китайскую UnionPay. С её карт можно было снять наличную валюту за границей, хоть и далеко не везде. Но европейские банки всё же решили прикрыть лазейку для россиян, чтобы самим не попасть под санкции. Первыми сдались финны. Теперь проблемы возникли ещё в двух европейских странах.

Россиянам прикрыли лазейку. Европейские банки стали отказываться от китайских карт

Картами UnionPay теперь будет сложно расплатиться в Испании. Три местные сети банкоматов Euronet, Kutxabank и ING перестали обслуживать китайский пластик. Сеть Euronet, например, сказала, что не принимает карты UnionPay, выпущенные банками России и Белоруссии.

Испанские кредитные организации так боятся вторичных санкций, что перестали обслуживать любые карты, даже банков, которые ни под какие ограничения не попали.

Некоторые вообще включили паранойю на максимум. Чешский KB Bank, например, отказался принимать любой пластик китайской платёжной системы, а не только российских банков. Что называется, от греха подальше.

Россиянам с картами UnionPay в Чехии теперь придётся искать банкомат, который выдаст им деньги. Это ещё можно сделать в банке Ceska Sporitelna. Там с такими картами пока работают.

Наплыва россиян, желающих снять наличную валюту с карт UnionPay, раньше всех не выдержали в Финляндии. Желающих обзавестись кэшем было так много, что банкоматы просто не успевали пополнять. В итоге единственная сеть банкоматов, которая работала с китайским пластиком, плюнула на всё и просто перестала его обслуживать.

Кто следующий? Перебои с картами UnionPay уже заметили на Кипре. Но там пока заверяют, что не будут отказываться от них, даже если они выпущены в России. Вместо этого там решили ограничить выдачу наличных. Снять можно не больше €1400 в день.

Поговаривают, что с 26 октября UnionPay перестанет принимать болгарский DSK Bank. Но там пока не смогли ответить ни да ни нет — переговоры с китайцами ещё идут.

В России с картами UnionPay тоже проблемы. Сначала банки хотели поставить выпуск китайского пластика на поток. Но платёжная система внезапно ограничила приём своих карт в России.

Фото: Flickr.com, CC BY 2.0