secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 11:14
2 мин.

Российские банки могут поставить на поток карты UnionPay осенью

Многие российские банки надеются начать выпускать карты китайской платёжной системы UnionPay в третьем квартале 2022 года. Об этом сообщили «Известия». Процесс заметно затянулся из-за того, что UnionPay рассматривает заявки от российских кредитных организаций в течение двух-трёх месяцев. Платёжная система может делать это намеренно, так как опасается санкций из-за сотрудничества с банками из России, считают эксперты.

Российские банки могут поставить на поток карты UnionPay осенью

Пластиковые карты UnionPay планируют выпускать Абсолют-банк, Росбанк, «Ак Барс банк» и «Хоум кредит». Многие заявляли об этом ещё в начале марта, но согласование пока не закончилось.

Сейчас карты китайской платёжной системы можно получить в 10 российских кредитных организациях, среди которых РСХБ, ГПБ, «Зенит», Почта-банк, «Солидарность», банк «Санкт-Петербург», ВБРР, Примсоцбанк и «Приморье».

В апреле ажиотаж вокруг карт UnionPay немного сбавил обороты по сравнению с мартом, но всё ещё остаётся на высоком уровне. Например, в Почта-банке выпустили более 130 000 карт китайской платёжной системы. Однако их большая часть — виртуальные, добавили в пресс-службе банка.

В РСХБ рассказали, что пластиковые карты имеют больший функционал, чем виртуальные. Вторыми можно оплачивать только платные подписки и покупки в интернет-магазинах, а также оформлять бронирования, в то время как пластиковые дают возможность проводить бесконтактную оплату, делать покупки в офлайн-магазинах и снимать наличные в банкоматах.

Аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов считает, что сотрудничество с российскими финансовыми организациями может грозить UnionPay как минимум крупными штрафами, а может, и другими последствиями. Платёжная система активно работает на территории США, а также использует в своих операциях американские доллары, добавил Додонов.

Он предположил, что функционал UnionPay у российских банков может быть ограничен. Ранее в социальных сетях и на многих форумах россияне стали жаловаться, что их оплаты покупок в зарубежных магазинах не проходят даже с картой UnionPay. В колл-центрах некоторых российских банков подтвердили существование этой проблемы, отметив, что она встречается достаточно часто. Официальные представители финансовых организаций не спешат говорить об этой трудности, так как она может спугнуть клиентов и они откажутся от выпуска карт китайской платёжной системы.

«Секрет» опросил экспертов, которые рассказали, почему не стоит спешить с оформлением карт UnionPay. Прочитать можно здесь.

Фото: Pexels, Pexels License