secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 03:00
2 мин.

Россиянам назвали секретное свойство бананов

Диетолог Джутова: постоянное употребление бананов избавляет от стресса. Этот продукт — прекрасный источник пищевых волокон, ряда витаминов и микроэлементов. Но на этом их плюсы не заканчиваются. По словам специалиста, эти продукты обладают ещё и целебным свойством снимать стресс и поднимать настроение. Всё из-за триптофана, который есть в этих солнечных плодах.

Бананы от стресса и для радости

Аминокислота триптофан, присутствующая в бананах, регулирует уровень серотонина в организме, рассказала врач-диетолог АО «Медицина» Марьяна Джутова. Этот нейромедиатор не зря называется гормоном счастья. Если его недостаточно, человек плохо спит, у него пониженное настроение и даже может появиться депрессия.

А вот если постоянно есть бананы, риск всего этого снижается.

Ещё бананы богаты витамином B6, который помогает поддерживать нервную систему в здоровом состоянии.

В банане есть и натуральные сахара, которые после употребления могут надолго повысить уровень энергии. А вот никаких жиров и холестерина в продукте нет. Именно поэтому бананы отлично подходят для начала дня или для перекусов перед важным делом — например, перед тренировкой.

Для сердца и кожи

Мышечная ткань, в том числе сердца, нуждается в большом количестве калия. Если он в норме, то мышечная проводимость улучшается и сердцу проще работать. Калий как раз есть в бананах. Конечно, фрукт не спасёт от уже существующих заболеваний, но для профилактики хорошей работы органа бананы полезны.

А ещё в бананах, как и других фруктах и овощах, есть кремний. Он полезен для кожи, помогает улучшить качество волос и ногтей.

От расстройства кишечника

А ещё бананы могут помочь при расстройстве кишечника, вздутии живота и диарее. Речь идёт от зелёных бананах. Ими, конечно, не следует злоупотреблять, заявила гастроэнтеролог, гепатолог, терапевт «СМ-Клиники» в Санкт-Петербурге Александра Яковлева. В переспелых же экземплярах слишком много сахаров, что при расстройстве ЖКТ будет лишним.

Этот фрукт восстанавливает водно-солевой баланс в организме.

Минусы бананов

Бананы — самые калорийные из всех фруктов. Врач-диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова ранее предупредила, что при сахарном диабете и лишнем весе лучше ограничить потребление бананов и выбирать зеленоватые плоды.

А ещё, если есть слишком много бананов, это может навредить почкам, а также привести к «передозировке» калия.