secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2023, 10:10
2 мин.

Россиянам назвали лимит бесплатных переводов самому себе

ЦБ: россияне могут бесплатно переводить сами себе до 1,4 млн рублей. При этом директор департамента национальной платёжной системы Центробанка Алла Бакина отметила, что многие кредитные организации поддержали предложение о расширении возможности россиян по бесплатным переводам самому себе. ЦБ и рынок ещё обсуждают возможность введения ограничений не по сумме, а по количеству операций за определённый промежуток времени.

«Но такие ограничения (по количеству операций. — Прим. "Секрета") усложняют процесс с операционной точки зрения. На наш взгляд, ограничение по сумме всё-таки было бы оптимальным», — заявила глава департамента в беседе с газетой «Известия».

Какие риски?

Журналисты узнали, что некоторые участники рынка беспокоятся из-за необходимости перестраивать бизнес-модель, потому что нововведение может сказаться на их комиссионных доходах. Тем не менее в Центробанке надеются на скорое достижение компромисса с участниками рынка. ЦБ выступает за принятие соответствующего законопроекта в течение 2023 года.

Другие суммы переводов

Ещё в мае 2022 года Центробанк увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 000 до 1 млн рублей.

Однако в конце февраля 2023 года банки предложили резко снизить размер бесплатных переводов самому себе. Вместо 1,4 млн предложили бесплатно переводить самому себе только 300 000 рублей в месяц. Ещё один вариант лимита — 600 000 рублей.

До этого Центробанк предложил убрать комиссию за перевод между своими счетами. Предложение одобрили в Госдуме. Согласно принятому в декабре в первом чтении документу, граждане смогут переводить деньги между собственными счетами в разных банках через Систему быстрых платежей (СБП) и финансовые платформы.

Ограничения на переводы за рубеж

В конце марта 2023 года Центробанк продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж. Лимиты на переводы за границу будут сохраняться ещё как минимум до 30 сентября 2023 года, сообщили в ЦБ.

Меры предусматривают, что россияне могут переводить на счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалентную сумму в другой валюте. Сохраняются и ограничения на операции через системы денежных переводов — не более $10 000 в месяц.

В регуляторе уточнили, что иностранцы, работающие в России, могут перевести за границу только деньги в размере своей зарплаты. Это право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Однако приезжие из недружественных стран, которые не работают в РФ, переводы делать не могут. Это же относится и к иностранным компаниям. Исключение составляют только те фирмы, которые находятся под контролем российских бизнесменов и компаний.