secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2023, 13:49
1 мин.

Российские банки задумали резко снизить размер бесплатных переводов

Банки в России предложили снизить лимит бесплатных переводов, когда клиенты пересылают деньги сами себе. Ранее предполагалось, что можно будет переводить без комиссии до 1,4 млн рублей в месяц. Сейчас предлагается снизить планку до 300 000–600 000 рублей. Большой лимит — это одна из мер, направленных на борьбу с «зарплатным рабством», когда работники получают зарплату в банке, выбранном работодателем, а не ими самими.

Резко уменьшить размер переводов без комиссии предложили несколько крупных российских банков, а вот небольшие кредитные организации, напротив, поддерживают изначально предусмотренный лимит в 1,4 млн рублей в месяц.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что вариант законопроекта ко второму чтению сейчас обсуждается, а участники дискуссии называют разные ограничения — от 100 000 до 1,4 млн рублей.

По данным РБК, также есть предложения установить в качестве лимита для бесплатных переводов сумму в 200 000 рублей.

До этого Центробанк предложил убрать комиссию за перевод между своими счетами. Предложение одобрили в Госдуме. Согласно принятому в декабре в первом чтении документу, граждане могут переводить деньги между собственными счетами в разных банках через Систему быстрых платежей (СБП) и финансовые платформы.

При этом ещё в мае 2022 года Центробанк увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 000 до 1 млн рублей.

Тогда же некоторые банки провели эксперимент с переводом зарплат через СБП.