secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 18:50
1 мин.

Россиянам продлили на полгода ограничения на переводы за рубеж

Центробанк продлил на полгода ограничения на переводы за рубеж. Лимиты на переводы за границу будут сохраняться ещё как минимум до 30 сентября 2023 года, сообщили в ЦБ. Меры предусматривают, что россияне могут переводить на счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалентную сумму в другой валюте. Сохраняются и ограничения на операции через системы денежных переводов — не более $10 000 в месяц.

В ЦБ уточнили, что иностранцы, работающие в России, могут перевести за границу только деньги в размере своей зарплаты. Это право есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

А вот приезжие из недружественных стран, которые не трудятся в РФ, переводы всё так же делать не могут. Это же относится и к иностранным компаниям. Исключение составляют только те фирмы, которые находятся под контролем российских бизнесменов и компаний.

Банки из недружественных стран, как и раньше, могут переводить деньги в РФ в рублях на открытые в российских банках , в случае если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

Ранее российский регулятор в очередной раз оставил на уровне 7,5%. Что это значит, «Секрет» рассказывал тут.