secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 19:08
1 мин.

Через Систему быстрых платежей разрешили переводить до 1 млн рублей

Центробанк с 1 мая увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 000 до 1 млн рублей. Ранее в пресс-службе регулятора сообщили, что это позволит совершать мгновенные переводы и оплачивать более дорогие товары и услуги через СБП. Представители крупных банков-эквайеров, обслуживающих платежи, сообщили, что интерес российских магазинов к оплате по QR-коду через СБП вырос на фоне ухода из России платёжных систем Visa и Mastercard и невозможности расплачиваться через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

Через Систему быстрых платежей разрешили переводить до 1 млн рублей

В Центробанке отмечали, что коммерческие банки могут уменьшить максимальный лимит переводов через СБП для своих клиентов до 150 000 рублей в сутки. Лимит бесплатных переводов в месяц по-прежнему составляет 100 000 рублей.

Регулятор напомнил, что при оплате через СБП россияне могут обойтись без банковской карты, так как платежи проходят напрямую. Покупателю нужно лишь отсканировать QR-код и подтвердить платёж в своём мобильном банке.

В Центробанке добавили, что банковские комиссии за приём оплаты через систему в 2,5–3 раза ниже эквайринговых.

5 марта Центробанк сообщил, что работа Системы быстрых платежей может замедлиться из-за DDoS-атаки. Регулятор тогда заверил, что это никак не повлияет на сохранность денег россиян. Злоумышленники атакуют каналы телеком-провайдеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License