secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2022, 20:24
2 мин.

Россиян успокоили в связи с уходом Tetra Pak

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко прокомментировала в своём Telegram-канале сообщения об уходе из страны шведской транснациональной компании Tetra Pak на фоне санкций. Она обратила внимание, что давление на Россию переключилось и на иностранные компании. При этом уход производителя упаковки не омрачил картину — завод фирмы в Подмосковье не останавливал свою работу.

Россиян успокоили в связи с уходом Tetra Pak

«Поверьте, они (иностранные компании. — Прим. «Секрета») не хотят уходить с российского рынка. Но ввиду незаконной ограничительной политики западных стран некоторым компаниям приходится уходить или передавать бизнес российскому менеджменту», — заявила Абрамченко.

Даже при том, что шведский производитель уходит из России, она отметила, что в стране уже есть технологии, сырьё и ресурсы, которые позволяют оперативно заместить необходимые упаковочные решения и материалы. Вице-премьер заверила, что сельхозпроизводители и переработчики будут обеспечены упаковкой в полном объёме.

Зампред правительства подчеркнула, что завод компании в Московской области продолжит обеспечивать своих заказчиков упаковкой.

«На заводе "Монди" в Сыктывкаре уже запущено производство пищевого картона, из которого создается аналогичная тетрапаку упаковка. <...> Подводя итог — у нас есть упаковка. Производители — работают. И самое главное — аналоги никак не отразятся на качестве непосредственно продуктов», — заключила Абрамченко.

26 июля Tetra Pak объявила, что всё же уходит из России и передаёт подразделение местному менеджменту. Компания больше не может продолжать работать в стране из-за антироссийских санкций.

В начале марта в российском представительстве Tetra Pak заявили, что компания столкнулась с беспрецедентными сложностями, среди которых сбои логистических цепочек, недоступность сырья и общая нестабильность процессов. Позже производитель уведомил своих российских клиентов о временном сокращении ассортимента пищевой упаковки из-за нехватки ряда комплектующих.

В апреле компания неожиданно запретила своему заводу в подмосковной Лобне печатать упаковку для кефира и ряженки. До этого она ничего не сообщала о приостановке операций в России после начала спецоперации на Украине.

Из-за нехватки специальных красок для упаковки у Tetra Pak российские производители соков, вина и морсов начали выпускать свою продукцию в белых коробках, используя минимальное количество цветов.

Фото: Panoramio upload bot / CC BY 3.0