secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2022, 10:21
1 мин.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими картами

Мошенники начали создавать сайты, которые якобы проверяют данные карт россиян на предмет того, слиты они в интернет или нет. Фейковые ресурсы стали появляться на фоне новостей о том, что в даркнет попали данные более 100 000 российских банковских карт. Об этом сообщил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко. Он подчеркнул, что единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт нет.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с банковскими картами

Кузьменко призвал россиян не вводить банковские данные на сомнительных сайтах и не диктовать их во время телефонного разговора с незнакомыми людьми или потенциальными мошенниками. По словам представителя Роскачества, мошеннические сервисы используют максимально циничный подход.

«После ввода своих платёжных данных пользователь при лучшем раскладе просто передаст свои данные мошенникам, при худшем — произойдёт списание средств с карты», — рассказал он.

13 марта стало известно, что на рынке кардинга (мошенничество с платёжными картами) за три дня безвозмездно слили данные более 100 000 карт российских банков. По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, предложение о продаже опубликовал «некий англоязычный пользователь».

Ранее руководитель проекта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева сообщила, что злоумышленники придумали новую схему заработка на доверии россиян. В этот раз они предлагают перевести деньги на некий безопасный счёт, чтобы уберечь их в случае отключения России от SWIFT. Лазарева призвала россиян не паниковать, соблюдать бдительность и не поддаваться на провокации.

Фото: Pexels, Pexels License