secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 20:36
1 мин.

В даркнет слили данные более 100 тысяч банковских карт россиян

На рынке кардинга (мошенничество с платёжными картами) за три дня безвозмездно слили данные более 100 000 карт российских банков. Об этом сообщил «Коммерсант». По словам основателя сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашота Оганесяна, предложение о продаже опубликовал «некий англоязычный пользователь». Однако затем объявление удалили, так как на форуме запрещают «работу по RU».

В даркнет слили данные более 100 тысяч банковских карт россиян

Выросло также количество предложений и по продаже данных скомпрометированных зарубежных карт. Руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline Company Сергей Трухачев отметил, что за 7 марта в Сети появилось более сотни новых площадок по их продаже.

«Карты иностранных банков можно использовать для покупок на зарубежных площадках. С учётом того, что международное взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас будет переживать нелучшие времена, спрос на дампы карт западных банков будет только расти», — пояснил эксперт.

По мнению Ашота Оганесяна, такая волна утечек произошла, потому что западные кардеры «сбрасывают запасы украденных российских карт», так как их уже невозможно использовать за рубежом. Например, для «вещевого кардинга» — покупок в интернет-магазинах с последующей перепродажей товара.

При этом в основном банковские карты, которые сливают в паблик, уже не имеют прямой финансовой ценности для злоумышленников, указал руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьёв: «Максимум, что можно использовать из этой информации, — Ф.И.О. владельца и название банка, которому принадлежит карта». Но и эти данные можно применять в разных мошеннических схемах, например в звонках от «колл-центров» банков или в рассылках персонализированных маркетинговых предложений, заключил он.

Фото: Unsplash, Unsplash License