secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 11:35
1 мин.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян на фоне санкций

Злоумышленники придумали новую схему заработка на доверии россиян. В этот раз мошенники предлагают перевести деньги на некий безопасный счёт, чтобы уберечь их в случае отключения России от SWIFT. Об этом газете «Известия» рассказала руководитель проекта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева. Она призвала россиян не паниковать, соблюдать бдительность и не поддаваться на провокации.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян на фоне санкций

Начальник отдела информационной безопасности компании «СёрчИнформ» Алексей Дрозд предостерёг, что мошенники предлагают перевести деньги на «безопасный счёт» не только по телефону, но и в соцсетях.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Запад отреагировал на это масштабными санкциями, затронувшими разные сектора российской экономики.

На этом фоне курс рубля опустился. Утром 28 февраля сообщалось, что на торгах на рынке Forex курс евро составил 132,88 рубля, доллар — 117,82 рубля. Но затем российская валюта поднялась — до 107,5 рубля за доллар и 119,92 рубля за евро.

Ранее МИД Великобритании пообещал ввести санкции против российских миллиардеров каждые несколько недель. Ведомство уже подготовило список олигархов, которые попадут под санкции в ближайшие месяцы из-за действий России на Украине.

США ввели ограничения против ВТБ, банка «Открытие», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Международная платёжная система Mastercard уведомила банки о приостановке их участия в системе.

«Секрет» сообщал, что ЕС ввёл санкции против высшего руководства России. В санкционный список вошли президент, премьер-министр Михаил Мишустин и глава МИД Сергей Лавров.

Фото: Pixabay, Pixabay License