secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 16:04
2 мин.

Россиян предупредили о масштабной атаке хакеров на мессенджер Facebook

Специалисты из компании по кибербезопасности Group-IB предупредили россиян о масштабной атаке хакеров на пользователей Facebook Messenger. Жертвы рискуют потерять доступ к своим аккаунтам и «слить» личные данные злоумышленникам.

Россиян предупредили о масштабной атаке хакеров на мессенджер Facebook

Хакеры готовятся к атаке

Как сообщили аналитики, от действий мошенников также могут пострадать пользователи из 83 других стран. По их сведениям, киберпреступники начали использовать мошенническую схему, по которой они уже работали летом 2020-го.

Специалисты заметили, что злоумышленники активно распространяют ссылки на скачивание несуществующего обновления Facebook Messenger до «Gold-версии». Если пользователи пытаются обновить своё приложение, хакеры завладевают доступом к их аккаунтам и другим данным.

В апреле 2021 года число постов в Facebook с подобными ссылками достигло 5700, сообщили в Group-IB. В компании выявили несколько признаков, по которым можно выявить обман:

  • мошенники в своих постах указывают созвучные популярному мессенджеру названия — Messanger, Meseenger, Masssengar и т. п. При этом в качестве аватара они загружают официальный логотип приложения;
  • в свои сообщения хакеры вставляют короткую ссылку, созданную с помощью сервисов вроде linktr.ee, bit.ly, cutt.us, cutt.ly, rb.gy;
  • предлагаемая ссылка ведёт на фейковый сайт с фиктивной формой для авторизации.

Специалисты по кибербезопасности посоветовали россиянам скачивать Facebook Messenger и его обновления только из официальных магазинов мобильных приложений. Также они призвали внимательно смотреть на различные рекламные объявления, связанные с мессенджером, — доверять стоит только тем, что публикуются на официальных страницах Facebook.

Facebook сливает данные

Последний громкий скандал вокруг Facebook разразился из-за найденной на одном из хакерских форумов базы данных 533 млн пользователей соцсети. Больше всего в Сеть утекло сведений о гражданах из Египта (44 млн), Туниса (39 млн), Италии (35 млн) и США (32 млн). Слив не обошёл и россиян — в открытом доступе оказалось почти 10 млн записей со сведениями о них. Массив данных содержал номера телефонов, полные имена, места проживания, даты рождения, семейное положение и другие данные.

В открытом доступе оказался даже номер телефона основателя компании Марка Цукерберга. Тем не менее соцсеть отреагировала на появившуюся информацию спокойно. Представитель Facebook пояснил, что в интернет утекли данные, которые хакеры украли ещё два года назад. По его словам, компания уже устранила уязвимость, приведшую к сливу.

Однако главный регулятор в Евросоюзе в сфере защиты данных уже начал расследование в отношении Facebook. За утечку сведений с компании могут стрясти $3,44 млрд.

Фото: Tim Reckmann, CCnull, CC BY 3.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.