secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2021, 11:16
3 мин.

Россиян предупредили о грядущем подорожании майонеза и соусов

Крупные отечественные производители майонеза и различных соусов намерены повысить отпускные цены для ретейлеров в среднем на 10%. К этому привело подорожание масла, тары и топлива. В Минсельхозе уже заявили, что господдержка позволит не допустить взрывного роста цен.

Россиян предупредили о грядущем подорожании майонеза и соусов

О грядущем подорожании торговым сетям сообщили представители ГК «Эфко» («Слобода»), Нижегородский масложировой комбинат («Сдобри», «Ряба») и «Скит», узнал «Коммерсантъ». Они планируют повысить отпускные цены в апреле на 5–12% в зависимости от продуктовой категории.

В обращении производителей отмечается, что решение связано с продолжающимся ростом цен на сырьё. В частности, с конца 2020 года по март 2021-го стоимость подсолнечного масла увеличилась на 59%, а тропических масел — на 20–44%. Помимо того, дорожают упаковка, горюче-смазочные материалы и логистические затраты. Повышение отпускных цен на 10% позволит производителям избежать убытков, но не компенсирует рост себестоимости продукции, утверждается в письме.

Коммерческий директор «Скита» Леонид Аксельрод назвал подорожание подсолнечного масла «катастрофой» для переработчиков, поскольку компании не могут адекватно пересматривать отпускные цены на товары. Он пояснил, что для ретейлеров предельный показатель установлен в размере 95 рублей за литр, а переработчикам масло доступно только по экспортной цене в размере 130–135 рублей за литр.

О планах поднять цены на отдельные категории товаров в ряде российских регионов в пределах 10% заявил и генеральный директор ГК «Русагро» («Мечта хозяйки») Максим Басов. Представитель «Верного» отметил, что основные предложения о росте закупочных цен на 5–17% ещё рассматриваются. Представитель отрасли уточнил, что о повышении сообщили ключевые поставщики, поэтому сетям придётся согласиться на их условия.

Ранее правительство одобрило плавающую вывозную 70-процентную пошлину на подсолнечное масло для стабилизации цен на внутреннем рынке. Изменения начнут действовать с 1 сентября. Пошлину будут взимать с разницы между базовой ценой в $1000 за тонну и индикативной ценой, которая равняется среднему значению рыночных цен за месяц. Кроме того, с июля 2021 года до сентября 2022-го ставку пошлины на экспорт семян подсолнечника из России установят в размере 50%, но не менее $320 за тонну. Раньше она составляла 30% и не меньше €165 за тонну. В «Русагро» ожидают снижения цены на масло с учётом введения пошлины, а также укрепления рубля.

В Минсельхозе заявили, что стабильный уровень цен на масложировую продукцию должны обеспечить государственные меры поддержки предприятий, а также таможенно-тарифного регулирования экспорта, отметил ТАСС.

Рост цен на продукты наблюдается в России с конца 2020 года. Тогда на проблему обратил внимание президент России Владимир Путин, а власти начали предпринимать меры по сдерживанию цен. В декабре Минсельхоз, Мипромторг и другие ведомства заключили соглашение с производителями и ретейлерами, которое определило предельную отпускную цену на сахар (36 рублей за кило для оптовиков и 46 рублей в рознице) и подсолнечное масло (95 и 110 рублей за литр соответственно).

По данным экспертов компании KPMG, после введения госрегулирования цен масложировая отрасль недополучила более 15 млрд рублей доходов. В начале апреля правительство выделило производителям масла и сахара 9 млрд рублей, чтобы компенсировать им затраты на поставки продуктов по фиксированным ценам.

Фото: Wikimedia / jules, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.