secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 16:00
2 мин.

Россия выступила за понижение цен на газ в Европе

Россия выступила за понижение цен на газ в Европе — крупнейшем покупателе топлива — примерно на 60%, до $300–400 за 1000 кубометров. ​​Источники Bloomberg уточнили, что продолжительный рост цен может уничтожить спрос на поставки «Газпрома». Ранее президент России Владимир Путин предложил «Газпрому» подумать об увеличении предложения российского газа на европейском рынке, так как «такой ажиотаж спекулятивный ни к чему».

Россия выступила за понижение цен на газ в Европе

Один из источников отметил, что понижение цен позволит «Газпрому» оставаться на рынке, несмотря на переход на альтернативные источники энергии. Издание указало, что желаемые цены заметно отличаются от нынешних. Европейские фьючерсы на газ во вторник торговались на уровне примерно $1150 за 1000 кубометров. Ранее в октябре их стоимость достигала более $2000 за 1000 кубометров.

Ранее в Кремле отметили, что обеспокоены нынешней ситуацией на газовом рынке. «Если будет потом снижение потребления, а такая ситуация ведёт в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, и на "Газпроме" в том числе. Поэтому мы не заинтересованы в бесконечном росте цен на энергоресурсы», — сказал Путин на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

В начале октября Путин призывал «Газпром» увеличить поставки газа в Европе, чтобы замедлить рост цен, однако никаких мер принято не было. В «Газпроме» заявили, что сначала необходимо подготовить внутренний рынок к зиме.

Экспорт «Газпрома» в Европу с конца августа заметно снизился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые европейские чиновники именно в этом видят причину кризиса и стремительного роста цен. Однако компания заявляет, что поставляет топливо в соответствии с запросами своих постоянных клиентов. Некоторые крупные европейские коммунальные предприятия подтвердили, что не увеличивают экспорт газа из-за высоких цен.

В середине октября Еврокомиссия (ЕК) провела расследование и не нашла вины России в росте цен на газ и дефиците топлива. Замглавы ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Москва не занимается манипулированием на рынке.

Фото: Pixabay, Pixabay License