secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 14:49
3 мин.

Россия вошла в топ-5 стран с самым быстрым подорожанием жилья

По итогам 2020 года Россия вошла в топ-5 стран с самым быстрым подорожанием жилья в индексе международной компании Knight Frank. На фоне действия программ льготной ипотеки показатель вырос на 14% в годовом выражении.

Россия вошла в топ-5 стран с самым быстрым подорожанием жилья

За год Россия переместилась с 17-го на четвертое место, говорится в исследовании (есть в распоряжении «Секрета»). Аналитики отметили, что цены особенно подросли во второй половине 2020 года, когда власти начали снимать коронавирусные ограничения. Так, в июле — сентябре стоимость жилья увеличилась в среднем на 4,4%, а в октябре — декабре рост ускорился до 7,8%.

Подорожание жилья в Knight Frank связали с повышенным спросом у покупателей. В частности, стимулом послужили государственные программы ипотечного кредитования. Также во время самоизоляции стала более очевидна значимость жилого пространства, что также подтолкнуло россиян менять жилищные условия, добавили аналитики.

Цены на жильё выросли по всему миру в среднем на 5,6% по сравнению с 5,3% годом ранее, говорится в исследовании. На первом месте оказалась Турция, где в годовом выражении недвижимость подорожала сразу на 30,3%. За ней следуют Новая Зеландия (+18,6%), Словакия (+16%) и Россия (+14%). Пятёрку лидеров замкнул Люксембург с ростом на 13,6%.

Наиболее слабую динамику аналитики зафиксировали на рынках жилья Азиатско-Тихоокеанского региона. В Японии рост составил 5,3%, на материковом Китае — 3,8%, в Сингапуре — 2,5%, Индонезии — 1,4%. В Малайзии и Индии наблюдалось снижение цен — на 0,8% и 3,6% соответственно.

Ранее сообщалось, что на фоне ипотечного бума в 2020 году россияне массово брали дешёвые жилищные кредиты для переезда в другие регионы. Помимо Москвы и Подмосковья, в числе самых популярных у приезжих оказались Причерноморские регионы, а также Северный Кавказ, Сибирь и Урал.

Одна из основных жилищных госпрограмм, которую реализуют сегодня в России, — льготная ипотека на новостройки под 6,5% годовых. Она стартовала весной 2020 года. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять жильё в новостройке под 6,5%. Осенью 2020-го власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

В конце ноября 2020-го председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что программу льготной ипотеки нужно вовремя завершить, иначе на рынке жилищного кредитования сформируется пузырь. По её словам, уже виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения.

В то же время программу «Сельская ипотека» в первый год её работы в Счётной палате признали недостаточно эффективной. По данным на 1 декабря 2020 года, ей воспользовались почти 38 000 семей, которые оформили ипотечные кредиты на 58,5 млрд рублей, при этом общее число заявок составило около 200 000. Аудиторы указали, что банки отказывают россиянам из-за низкой платёжеспособности и серьёзной долговой нагрузки,

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.