secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 12:27
2 мин.

Россияне массово взяли ипотеку для переезда в другие регионы

На фоне ипотечного бума в 2020 году россияне массово брали дешёвые жилищные кредиты для переезда в другие регионы. Помимо Москвы и Подмосковья, в числе самых популярных у приезжих оказались причерноморские регионы, а также Северный Кавказ, Сибирь и Урал.

Россияне массово взяли ипотеку для переезда в другие регионы

К такому выводу пришёл Forbes, изучив данные Центробанка и Росреестра. Помимо столичного региона, россияне активно брали ипотеку на покупку жилья в 12 других субъектах. Среди них Санкт-Петербург, Крым и Севастополь, Адыгея, Краснодарский край, Ленинградская, Новосибирская, Свердловская, Калининградская, Самарская, Рязанская и Архангельская области.

В 2020 году на рынке новостроек России оформили около 615 500 договоров долевого участия. Из них 60% сделок пришлось на один из этих 12 регионов, Москву или Подмосковье. Причём около 107 600 договоров заключили приезжие.

Журналисты подсчитали, что доля покупок квартир в ипотеку выросла приблизительно с 54% в 2019 году до 79% в 2020-м. В то же время в большинстве регионов ипотечных кредитов выдали больше, чем продали жилья: граждане оформляли займы дома, но недвижимость покупали в других регионах.

По числу приезжих покупателей в абсолютном выражении лидером стало Подмосковье: минимум 43% приобретённых новых квартир там досталось жителям других регионов. Далее следует Москва с 30% приезжих новосёлов.

На рынке первичного жилья по доле неместных первое место заняла Республика Адыгея, которая граничит с Краснодарским краем. Там приезжие скупили более половины квартир. Далее следуют Московская, Ленинградская, Новосибирская области, Москва, Крым и Севастополь.

Как объяснили эксперты, увеличение иногородних покупателей жилья напрямую связано с общим ростом интереса к недвижимости в стране. Наибольшее влияние, по их словам, оказала льготная ипотека на новостройки под 6,5% годовых, а также перевод сбережений граждан из банковских депозитов в квадратные метры. Кроме того, сыграл свою роль эффект отложенного спроса.

Программа льготной ипотеки стартовала весной 2020 года. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять жильё в новостройке под 6,5%. Осенью 2020-го власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

В конце ноября 2020-го председатель Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что программу льготной ипотеки нужно вовремя завершить, иначе на рынке жилищного кредитования сформируется пузырь. По её словам, уже виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения.

В начале марта глава регулятора назвала 24 российских региона, где могут продлить программу льготной ипотеки. Без негативных эффектов, по данным ЦБ, её можно сохранить в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, а также в Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.