secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 16:50
2 мин.

Россия решила пересмотреть налоговое соглашение со Швейцарией

Россия предложила Швейцарии изменить соглашение об избежании двойного налогообложения. Переговоры между странами начнутся в октябре. Ранее Минфин РФ объявил о намерениях пересмотреть подобные соглашения с Гонконгом и Сингапуром. В мае российское правительство разорвало налоговое соглашение с Нидерландами после отказа страны повысить ставки налога на дивиденды и проценты.

Россия решила пересмотреть налоговое соглашение со Швейцарией

Россия направила Швейцарии письмо с предложением изменить соглашение об избежании двойного налогообложения, рассказал «Ведомостям» замминистра финансов Алексей Сазанов.

«Швейцарским коллегам мы направили наши предложения по пересмотру соглашения. Получили ответ, что они готовы вступить с нами в переговоры в октябре», — уточнил представитель Минфина.

Сейчас налоговое соглашение России и Швейцарии предусматривает ставку 5% на дивиденды при условии минимальной доли участия в 20% и инвестиций в размере 200 000 франков, в остальных случаях ставка 15% на дивиденды, на проценты и роялти – 0%.

В мае 2021 года Сазанов заявил, что российский Минфин предложит изменения в налоговые соглашения с «тремя ключевыми юрисдикциями» — Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией.

«По ним мы также будем предлагать внести изменения в соглашения. Это позволит охватить более 90% выплат в транзитные юрисдикции и дополнительно пополнить казну Российской Федерации», — пояснил замминистра.

Партнёр департамента налогов и права Deloitte СНГ Наталья Кузнецова отметила, что Швейцария — совсем не типичная транзитная юрисдикция. По её словам, налог у источника на дивиденды там составляет 35%.

«Переговоры могут развиваться схожим образом, как было с Нидерландами. Из Швейцарии достаточно много прямых инвестиций, связанных с реальным бизнесом, а значит, они будут бороться за своих», — рассказала Кузнецова.

Ранее правительство РФ уже достигло договорённости о повышении налогов с Кипром, Люксембургом и Мальтой. Согласно новым условиям, рост базовой ставки налога на дивиденды и проценты составил до 15%, но предусматриваются исключения, при которых ставка налога составит 5%. Единственным государством, которое не согласилось на условия российских властей, оказались Нидерланды, поэтому весной 2021 года соглашение со страной разорвали.

В августе 2020 года Минфин оценивал выгоду от пересмотра соглашений с «транзитными странами» в 150 млрд рублей дополнительных доходов в год.

Ранее «Секрет» писал, что международный цифровой налог может обеспечить крупные поступления в российский бюджет. По оценке Алексея Сазанова, при благоприятных условиях речь может идти о десятках миллиардов рублей ежегодно.

Фото: Pixabay, Pixabay License