secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 15:57
1 мин.

Госдума проголосовала за обнуление налогового соглашения России и Нидерландов

Госдума 11 мая проголосовала за обнуление налогового соглашения между правительствами России и Нидерландов. Ранее страны не смогли договориться о пересмотре документа.

Госдума проголосовала за обнуление налогового соглашения России и Нидерландов

Соглашение между Россией и Нидерландами связано с избежанием двойного налогообложения, а также с борьбой с уклонением от уплаты налогов на доходы и имущество. В конце марта 2020 года президент Владимир Путин поручил ввести 15%-й налог на дивиденды, которые переводятся за рубеж.

Из-за этого России пришлось изменять соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран. Документы позволяют выводить деньги из России с налогом 2–3%. Кипр, Люксембург и Мальта пошли на условия Москвы, а Нидерланды от аналогичного предложения отказались: королевство настаивало на расширении перечня доходов, облагаемых по пониженным ставкам.

В Минфине РФ заявили, что это неприемлемое предложение. Его принятие «означало бы сохранение каналов вывода значительных финансовых ресурсов российского происхождения» из России по пониженным ставкам, отметило ведомство. Наконец, условия Нидерландов не позволяют выполнить поручение Путина, заключили в Минфине.

В Нидерландах зарегистрированы ретейлер X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель»), IT-гигант «Яндекс» и многие другие холдинги, работающие в России. Что будет с ними и чем ещё обернётся разрыв соглашение с Нидерландами, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: duma.gov.ru,CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.