secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 21:40
3 мин.

Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Главное из интервью Владимира Путина

Президент России дал интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24». Владимир Путин рассказал, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. Хранилище уже строится, работы будут завершены к 1 июля. На данный момент Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолёты и ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. Глава государства отметил, что размещение этого вооружения не нарушит обязательства по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

Ответ на заявление Британии

Причиной для такого решения стало заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном, пояснил глава государства. При этом президент отметил, что Белоруссия в лице её лидера Александра Лукашенко давно просила разместить у себя на территории российское ядерное оружие. Он добавил, что США годами делает то же самое.

Владимир Путин пояснил, что боеприпасы с обеднённым ураном не относятся к оружию массового поражения. Однако они так или иначе создают радиационную пыль и потому считаются весьма опасными. В случае их применения неминуемо произойдет загрязнение посевных площадей. Это, по словам российского президента, создаст опасность как для местных жителей, так и для окружающей среды.

Комментируя планы Запада по передаче Киеву вышеупомянутого вооружения, президент заявил, что Москве есть чем ответить на снаряды с обеднённым ураном:

«У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч таких снарядов. Мы их пока не применяем».

Российская оборонка

Поставки боеприпасов на Украину — это попытка продлить конфликт на Украине, заявил Владимир Путин. Но, по словам президента, военно-промышленный комплекс России развивается очень быстрыми темпами. За то время, пока «поджигатели конфликта» будут поставлять Киеву боеприпасы, РФ произведёт их в три раза больше.

При этом Россия не допускает излишней милитаризации экономики, подчеркнул глава государства: «Мы все свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, того же образования, развития инфраструктуры не сокращаем».

Подрыв «Северных потоков»

Глава России согласился с выводами американского журналиста Сеймура Херша о том, что к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в сентябре 2022 года причастны спецслужбы США.

«Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провёл такое расследование и пришёл, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами Соединённых Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами», — сказал Путин. Он добавил, что правда о диверсии на газопроводах через какое-то время вскроется, но её будет трудно добиться.

Пенсионная реформа во Франции

Владимир Путин рассказал в интервью о разнице пенсионной реформы во Франции, которая спровоцировала волну протестов в стране. По мнению главы государства, французские изменения в законодательстве не сохраняют льготные режимы и не имеют переходного периода, в отличие от аналогичной пенсионной реформы в РФ.

«Во-первых, у нас сохранилась разница в пять лет между выходом на пенсию женщин и мужчин. Во Франции нет такой разницы, одинаковый возраст выхода на пенсию. Во-вторых, у нас длительный переходный период в десять лет, а это существенным образом снижает нагрузку на граждан», — отметил российский лидер и добавил, что протесты в республике — внутреннее дело этой страны.

Встреча с председателем КНР

Также в разговоре с журналистом «России 24» Владимир Путин вспомнил и прошедшие недавно в Москве переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. 21 марта стороны обсудили развитие отношений, партнёрства и стратегического взаимодействия между странами, углубления сотрудничества на международной арене. По итогам переговоров российский и китайский лидеры выступили с совместным заявлением. «Секрет» собрал всё самое важное из сказанного.