secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 11:55
3 мин.

Что происходит во Франции: миллионы протестуют против новой реформы

23 марта на французские улицы вышло более 1,8 млн человек, увеличив общее количество протестующих до 3,5 млн. Так граждане Франции решили бастовать против пенсионной реформы, которую правительство решило пропихнуть без каких-либо голосований. Несогласные с этим жгли ларьки, били витрины, швыряли в силовиков коктейли Молотова и камни. Всего пострадало 150 полицейских.

С чего начались протесты во Франции

Граждане начали активно проявлять своё недовольство ещё 10 января, когда премьер-министр Элизабет Борн предоставила законопроект, по которому пенсионный возраст увеличивался с 62 до 64 лет. Причём срок начнёт повышаться с 1 сентября 2023 года и достигнет 64 лет только в 2030 году. Однако французы сразу решили показать несогласие с такой реформой и 19 января вышли на улицы. Тогда в протестах приняли участие 1,12 млн человек, 31 января — 1,27 млн, а 7 марта — 1,28 млн. 23 марта на улицы вышло 1,8 млн человек. Сперва протесты выглядели как мирные митинги, но чем дальше развивались события, тем нетерпимее становились люди на улицах.

Что случилось после принятия пенсионной реформы

Огня добавила сама Борн, когда 16 марта приняла этот законопроект в обход голосования в нижней палате парламента. Она воспользовалась 49-й статьёй французской Конституции, которая разрешает изменения в законодательстве без согласия депутатов. Те, разумеется, в ответ начали принимать меры — Марин Ле Пен и её партия «Национальное объединение» выдвинули вотум недоверия правительству, но Нацсобрание Франции его отклонило. Как и вотум оппозиционной группы LIOT. Зато вот президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что во всём доверяет Борн, чем заслужил критику в соцсетях.

Во что вылились протесты во Франции

Первое время граждане устраивали цивилизованные митинги, чтобы просто показать своё недовольство, но чем сильнее их игнорировали, тем яростнее становились французы. Они начали громить всё, до чего могли дотянуться (витрины, остановки, рекламные щиты), и поджигать всё, что горит (мусорные урны и велосипеды). Сильнее всего пострадали силовики, которые вышли угомонить толпу с помощью слезоточивого газа и водомётов. В них летели коктейли Молотова и простые бутылки, камни и петарды. Несколько протестующих пытались и воспользоваться оружием, но их быстро повязали.

Причём беспорядки происходили как в регионах, так и в Париже с одинаковой интенсивностью. В столице манифестанты умудрились дойти до площади Оперы в историческом центре и устроить погром и там, пока их не успокоили полицейские. Всего во время столкновений пострадало 150 силовиков. Задержать удалось более 900 протестующих, но это число не конечно — полиция ещё разбирается и ищет всех причастных.

Последствия протестов во Франции

Помимо очевидных проблем в виде разгромленных городов, после протестов всплыли и другие последствия. Во время митингов на улицы выходили представители многих профессий, в том числе и машинисты поездов и метро. По данным профсоюзов, более 25% всех работников ж/д вышли на протесты. В работе авиационных компаний тоже опасаются сбоев, потому что запасы топлива подходят к концу, а работники нефтеперерабатывающего завода в Нормандии уже почти неделю отказываются работать из-за пенсионной реформы. Митинги буквально парализовали жизнь и работу во Франции. В правительстве же пока никак на это не реагируют.

Решать вопросы с помощью митингов уже вошло в привычку — гражданам Грузии, например, не понравилась идея об иностранных агентах в стране. Протесты начались 7 марта и разрослись до таких масштабов, что утром 9 марта парламент уже отозвал законопроект.