secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 17:10
3 мин.

Обеднённый уран для Украины: как отреагировали в России и мире на новые поставки Запада

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди объявила, что Лондон передаст Киеву бронебойные боеприпасы с обеднённым ураном. Такие боеприпасы армия НАТО использовала при бомбардировках Югославии и Ирака. Они не считаются ядерным оружием, тем не менее эксперты предупреждают, что они очень опасны. Рассказываем, как в России и мире отреагировали на новости о поставках такого оружия Киеву.

Обеднённый уран для Украины: как отреагировали в России и мире на новые поставки Запада

© JONATHAN NACKSTRAND/AFP/East News

Российский МИД прочит Лондону «плохой конец»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если слова Голди правда, то «англосаксы» готовы «идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии». По его словам, если Великобритания всё-таки поставит Украине боеприпасы с обеднённым ураном, это «плохо кончится» для Лондона.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала использование такого оружия геноцидом в отношении всех, кто живёт на территории, где оно применяется, потому что они получают «соответствующую дозу радиации». «Радиация не задаст вопрос, как обычно это делает киевский режим, "чей Крым", радиация поражает всех и остаётся в этой самой земле», — отметила она.

Лукашенко обещает «страшный урок для всей планеты»

Президент Белоруссии заявил, что если Лондон поставит Киеву боеприпасы с обеднённым ураном, то Москва поставит Минску боеприпасы уже с «настоящим» ураном.

«Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обеднённый уран, вы это прекрасно знаете», — заявил белорусский лидер.

При этом он отметил, что если на Западе умные люди, то они никогда не пойдут на такие поставки. По его мнению, этот вопрос в ближайшее время удастся решить «с ответственными людьми в Великобритании».

Лондон отрицает ядерную эскалацию

При этом глава британского МИД Джеймс Клеверли уверен, что обеднённый уран для Украины не приведёт ни к какой ядерной эскалации, а Россия — единственная страна в мире, которая говорит о ядерных проблемах. «Нет никакой угрозы для России, речь идёт исключительно о том, чтобы помочь Украине защитить себя», — заверил британский дипломат.

Того же мнения придерживается и британское Министерство обороны. Там считают, что обеднённый уран — стандартный компонент боеприпасов, который не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом.

США вместо боеприпасов обещают Украине танки

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер сказал, что США не будут вслед за Великобританией отправлять на Украину боеприпасы с обеднённым ураном. Зато Штаты хотят ускорить поставки танков Киеву.

В Вашингтоне решили, что дожидаться новых танков Abrams Киеву придётся слишком долго. Чтобы поставить туда 31 машину, по оценкам Пентагона, нужно больше года. Так что американское военное ведомство совместно с украинскими властями договорилось, что Киев получит более раннюю версию танков, зато быстрее.

Что говорят эксперты об опасности обеднённого урана

Сербский адвокат Срджан Алексич, который представляет интересы пострадавших от натовских бомбардировок такими снарядами Югославии в 1999 году, считает использование подобного оружия «военным преступлением».

По его словам, обеднённый уран остаётся на территории, где его применили «практически вечно», — его полураспад длится 4,5 млрд лет. То есть он будет отравлять радиацией много поколений вперёд. Адвокат заявил, что в Сербии после бомбардировок 1999 года каждый год 30 000 человек заболевает раком и 15 000 умирает.

Об опасности обеднённого урана предупредил и заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов РБК Александр Кошкин. По его словам, даже если снаряд не пробьёт танковую броню, угрозу для экипажа представляет урановая пыль. Он подчеркнул, что если сейчас не прекратить такие поставки, то в итоге начнут применяться так называемые грязные бомбы — снаряды с радиоактивными веществами.

Независимый эксперт Александр Храмчихин отметил, что снаряды с обеднённым ураном отличаются от грязной бомбы тем, что первые вредны токсичностью и канцерогенностью, а вторая — радиоактивностью.

И хотя сравнивать эти боеприпасы всё-таки нельзя, с юридической точки зрения снаряды с урановыми сердечниками можно расценивать как «своеобразный подвид радиоактивного оружия», добавил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.