secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 20:10
3 мин.

О чём заявили Путин и Си Цзиньпин по итогам переговоров. Самое главное

В Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Стороны обсудили развитие отношений, партнёрства и стратегического взаимодействия между странами, углубления сотрудничества на международной арене. По итогам переговоров российский и китайский лидеры выступили с совместным заявлением. Мы собрали всё самое важное из сказанного.

О чём заявили Путин и Си Цзиньпин по итогам переговоров. Самое главное

© SERGEI KARPUKHIN/AFP/East News

Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина проходили в Большом Кремлёвском дворце. Они длились около трёх часов. Сначала больше полутора часов беседа шла в узком составе с участием членов делегаций, а затем продолжилась в расширенном составе.

По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных документа:

  • заявление о планах экономического сотрудничества до 2030 года;
  • заявление о планах углубления партнёрства.

Что сказал Путин

По словам российского лидера, переговоры с китайской стороны были успешными, прошли конструктивно. В подписанных Москвой и Пекином документах поставлена задача углубить сотрудничество по восьми основным направлениям. Правительства КНР и РФ должны без раскачки приступить к согласованию и реализации положений плана.

Торговля

  • Товарооборот РФ и Китая за год увеличился на 30% и по итогам 2023 года перевалит за $200 млрд.

  • Расчёты в национальных валютах нужно наращивать. Уже сейчас две трети товарооборота между странами идёт в рублях и юанях. По словам Путина, нужно и далее поощрять эту практику, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках РФ и Китая.

Нефть и газ

  • Китай вышел в лидеры по импорту российской нефти. Россия готова наращивать бесперебойные поставки чёрного золота в Поднебесную.

  • Совокупный объём поставок газа к 2030 году составит не менее 98 млрд куб. м. Увеличению поставок будет способствовать экспорт сырья по газопроводу «Сила Сибири — 2» через территорию Монголии. Все договорённости с Монголией об этом уже достигнуты. Поставки российского СПГ в Китай будут расширяться и достигнут 100 млн т к 2030-му.

Сельское хозяйство

*Взаимная торговля агропродукцией выросла более чем на 40% в 2022 году. РФ имеет возможности для существенного наращивания экспорта в КНР мяса, зерна и других категорий товаров. Россия и Китая намерены в этом контексте развивать транспортно-логистические коридоры.

Отношения с Западом и конфликт на Украине

  • Мирный план Китая можно взять за основу мирного урегулирования на Украине. Но тогда, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Пока такой готовности Москва не наблюдает.

  • Великобритания объявила о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном. Если это произойдёт, Россия соответствующе отреагирует.

«Похоже, Запад решил воевать с РФ до последнего украинца не на словах, а на деле. Но хотел бы отметить, что если всё это будет происходить, то Россия вынуждена будет реагировать соответствующим образом. Имея в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», — подчеркнул Владимир Путин.

  • Россия и Китай проводят независимую внешнюю политику. Курс на укрепление связей с РФ реализуется «исходя из собственных коренных интересов и общей тенденции мирового развития».

Что сказал Си Цзиньпин

Переговоры с Путиным были весьма откровенные, дружеские и продуктивные. Достигнут целый ряд новых важных договорённостей. Страны подытожили отношения в течение последних 10 лет и пришли к следующим выводам:

  • китайско-российские связи вышли за рамки двусторонних отношений и имеют жизненно важное значение для миропорядка и судьбы человечества;
  • двусторонние контакты развиваются на принципах добрососедства и дружбы;
  • в новых исторических условиях страны будут дальновидно оценивать и развивать свои отношения.

Экономика

  • Товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2022 года составил $190 млрд. Это на 116% больше, чем 10 лет назад. Уже 13 лет подряд Поднебесная — крупнейший торговый партнёр РФ.

  • Страны договорились наращивать торговлю энергоносителями и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек поставок, расширять сотрудничество в сфере IT, цифровой экономики, сферы услуг и сельского хозяйства.

  • РФ и КНР будут способствовать восстановлению экономики в постпандемийный период, обеспечивать продовольственную безопасность.

Международные отношения

  • В вопросе урегулирования украинского кризиса Пекин руководствуется принципами устава ООН, занимает объективную беспристрастную позицию.
  • Китай всегда за мир и переговоры.
  • «Я рассчитываю на поддержание тесных контактов с президентом Владимиром Путиным в самых разных формах на благо динамичного и долгосрочного развития китайско-российских отношений».