secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2022, 10:59
1 мин.

Россия и США не договорились по ключевому вопросу безопасности

Во время двусторонних переговоров по безопасности США и России, которые прошли в Женеве, делегации стран не смогли договориться о нерасширении НАТО на восток и даже не достигли какого-либо прогресса по этому вопросу. Об этом по итогам встречи заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Он подчеркнул, что эта тема — ключевая для национальной безопасности России, от этих требований страна никак не может отступать.

Россия и США не договорились по ключевому вопросу безопасности

Вопрос о нерасширении НАТО и получении юридических гарантий вызвал у США серьёзные возражения, сообщил замминистра иностранных дел. Рябков подчеркнул, что России нужны «железные юридические обязанности, не обещания, а именно гарантии» того, что Украина и Грузия не станут членами альянса.

По словам дипломата, Россия заняла жёсткую позицию на переговорах, однако не выдвигала никаких ультиматумов. Он отметил, что угроз от Москвы в случае, если её требования не будут выполнены, не было.

Однако ранее президент России Владимир Путин заявил, что ответ на отказ стран НАТО от предложений по гарантиям безопасности может быть «самым разным».

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, в документах говорится о невозможности «развязывания ядерной войны», о нерасширении НАТО на восток, а также предлагается Североатлантическому альянсу отказаться «от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

29 декабря верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель назвал требования России о гарантиях безопасности и прекращении расширения НАТО на восток «совершенно неприемлемыми».

12 января Россия продолжит обсуждать этот вопрос в Брюсселе на встрече с представителями НАТО, а 13 января — на заседании ОБСЕ.

Фото: Pixabay, Pixabay License