secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 13:14
1 мин.

Путин рассказал о последствиях расширения НАТО на восток

Президент России Владимир Путин заявил, что ответ на отказ стран НАТО от предложений по гарантиям безопасности может быть «самым разным». Выбор вариантов ответа будет зависеть от рекомендаций военных экспертов, сообщил президент в эфире телеканала «Россия 1». Ранее Москва предложила странам НАТО не расширяться на восток и гарантировать, что Украина не войдёт в состав альянса.

Путин рассказал о последствиях расширения НАТО на восток

«Он (ответ) может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — сказал глава государства в интервью для программы «Москва. Кремль. Путин» (цитата по ТАСС).

Президент добавил, что надеется на позитивные результаты по переговорам в вопросе гарантий безопасности. Он заявил, что предложения были сделаны, чтобы «достичь дипломатического переговорного результата, закреплённого юридически». «Мы будем стремиться именно к этому», — сказал Путин.

Ранее российский президент в ходе пресс-конференции говорил, что НАТО начало активно расширяться на восток — в частности, базы альянса появились в Польше и Румынии.

17 декабря МИД России опубликовал проекты ограничений для США и НАТО, которые ранее передали американской стороне. Россия среди прочего предложила НАТО не создавать военные базы на территории стран, не входящих в альянс, пообещать не брать в НАТО Украину и не размещать дополнительное вооружение на территории европейских стран — или размещать с согласия всех участников договора.

СМИ сообщали, что переговоры России и НАТО могут состояться 12 января. Москва получила приглашение на совет Россия — НАТО, который был организован в 2002 году, а последний раз состоялся в 2019 году.

Фото: kremlin.ru