secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 17:28
2 мин.

Российское подразделение банка «Хоум кредит» выставили на продажу

Чешская PPF Group выставила на продажу российское подразделение банка «Хоум кредит». Интерес к активу уже выразила венгерская OTP Group. Продажа может стать одной из крупнейших частных сделок по слиянию и поглощению на российском банковском рынке. Ранее «Хоум кредит» собирался вернуть себе лидерство в POS-кредитовании — выдаче займов в торговых точках.

Российское подразделение банка «Хоум кредит» выставили на продажу

PPF Group, контролирующая российское подразделение «Хоум Кредита», приняла решение продать банк после смерти своего основателя Петра Келлнера, сообщили Frank Media. По информации топ-менеджеров, венгерская OTP Group уже ведёт финансовую оценку банка «Хоум кредит». Сейчас группа расширяет своё влияние на рынки Восточной Европы, летом она купила банк Nova KBM в Словении.

Год назад акционеры банка «Хоум кредит» сменили руководителя бизнеса в России. Вместо Юрия Андресова, возглавлявшего банк с 2015 года, назначили бывшего главу БКС Банка Дмитрия Пешнева-Подольского. Он пообещал, что «Хоум кредит» не собирается выходить за пределы финансовой экосистемы и планирует предложить около 40 продуктовых и партнёрских решений.

По словам Пешнева-Подольского, банк будет развивать потребительское кредитование, персональный банкинг и цифровизацию, а также нацелится на лидерство в POS-кредитовании. За последний год «Хоум кредит» опустился с первого на пятое место по размеру портфеля POS-кредитов — он сократился в полтора раза, до 28,6 млрд рублей.

За первую половину 2021 года чистая прибыль «Хоум кредит» составила 7,4 млрд рублей против 3,7 млрд рублей за аналогичный период в прошлом году. Объём активов банка составил 306,7 млрд рублей, а капитал — 87,6 млрд рублей.

5 октября стали известны претенденты на покупку банка «Открытие», который сейчас контролируется Центробанком. Владельцами актива могут стать группа «Регион» — «Россиум» (владеет Московским кредитным банком) или Газпромбанк.

29 сентября «Яндекс» переименовал купленный банк «Акрополь» в «Яндекс банк». Также компания подала заявку на регистрацию товарных знаков «Яндекс.Банк» и «ЯБанк».

Ранее «Секрет» сообщил, что «Сбер» стал самым дорогим банком в Европе. Капитализация компании (с учётом привилегированных акций) достигла 7,96 трлн рублей. По этому показателю «Сбер» обошёл крупнейшую кредитную организацию Великобритании HSBC и стал самым дорогим банком Европы.

Фото: restate.ru