secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 09:49
1 мин.

Бывший владелец «Эльдорадо» погиб в авиакатастрофе на Аляске

Богатейший человек Чехии, основатель инвестиционно-финансовой группы PPF Group Петр Келлнер погиб в авиакатастрофе возле ледника Кник на Аляске.

Бывший владелец «Эльдорадо» погиб в авиакатастрофе на Аляске

Спасатели обнаружили место крушения вертолёта поздно вечером 27 марта, сообщило Reuters. На борту находились лыжники, возвращавшиеся из тура по отдалённым районам. В результате авиакатастрофы погибли пять человек, ещё один выжил, его госпитализировали. Среди погибших был 56-летний Петр Келлнер.

В PPF подтвердили гибель основателя и основного владельца компании.

Петр Келлнер родился в 1964 году. а в 1991-м основал группу PPF. Её компании работают в сферах банковского дела и страхования, энергетики, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, ретейле и недвижимости. В России PPF владеет банком «Хоум Кредит», страховой компанией «PPF Страхование жизни», агрохолдингом «РАВ Агро», а также 3,82% в Polymetal.

Состояние Келлнера журнал Fobres оценивает в $17,5 млрд. Он занимал 68-ю позицию в рейтинге миллиардеров за 2020 год.

В 2008 году PPF Group получила 50% плюс одну акцию компании «Эльдорадо», а остальную часть группа приобрела в 2011 году. В декабре 2016 года группа PPF Group вместе с EMMA Capital продали 100% ретейлера группе «Сафмар».

Фото: tn.nova.cz

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.