secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 13:46
1 мин.

«Сбер» стал самым дорогим банком в Европе

Обыкновенные акции «Сбера» в ходе торгов на Московской бирже 5 октября обновили исторический максимум, преодолев отметку в 350 рублей за бумагу. После этого капитализация компании (с учётом привилегированных акций) достигла 7,96 трлн рублей. По этому показателю «Сбер» обошёл крупнейшую кредитную организацию Великобритании HSBC и стал самым дорогим банком Европы. Об этом сообщил «Прайм».

«Сбер» стал самым дорогим банком в Европе

В мировом рейтинге банков «Сбер» теперь занимает 14-е место.

При этом 6 октября обыкновенные акции «Сбера» вновь установили рекорд — 375,48 рубля за бумагу. С учётом префов капитализация компании по состоянию на 13:25 мск превышает 8,2 трлн рублей. А рыночная стоимость HSBC достигает 7,73 трлн рублей.

Ранее «Секрет» писал, что бумаги «Сбера» растут в том числе из-за ожиданий хороших финансовых показателей по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ). Отчёт должны опубликовать 7 октября.

Дивидендная политика — ещё одна причина привлекательности компании, рассказал экономист Василий Колташов. Она предусматривает выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО. За 2020 год «Сбер» выплатил рекордные 422,4 млрд рублей дивидендов, или 18,7 рублей на акцию.

Правительство России ожидает, что дивиденды банка в 2022 году составят 26,36 рублей, в 2023-м — 26,95 рублей, а в 2024-м — 29,96 рублей на акцию. Такие цифры приведены в проекте бюджета на ближайшую трёхлетку. То есть через три года дивиденды самого дорого банка Европы могут вырасти на 60%.

Фото: Агентство «Москва»

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.