secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 12:40
1 мин.

Российским угольщикам могут вернуть фиксированную ставку налога

Минэнерго предложило пересмотреть формулу расчёта налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для борьбы с издержками российских угольных компаний на фоне санкций. Как сообщили «Известия», отказ от международного индекса цены на сырьё и введение фиксированного показателя помогут высвободить 4 млрд рублей в год. Вернуться к установлению иной ставки НДПИ предлагается в начале 2023 года.

 Российским угольщикам могут вернуть фиксированную ставку налога

Предложения, выдвинутые по итогам комиссии Госсовета по энергетике, связаны с потерей рынков сбыта, увеличением себестоимости продукции, ограничениями по экспорту и ростом логистических затрат. Они помогут снизить нагрузку на бизнес, «чтобы предотвратить потенциальные банкротства компаний угольной и металлургической промышленности». Расчёт НДПИ с использованием австралийского индекса SGX TSI FOB Australian Premium Coking Coal ОТС в России ввели с 1 января, и налог в итоге вырос.

С 10 августа Евросоюз и Великобритания окончательно отказались от импорта российского угля. Сейчас отечественные предприятия вынуждены продавать уголь по цене на 50% и более ниже мировой, рассказал зампред Комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Исламов.

Премиальный уголь из России, который раньше покупали в Европе, теперь поступает на азиатский рынок по более низкой стоимости. При сокращении экспорта в Европу, Японию и Южную Корею угольщики смогли увеличить отгрузки в Китай и на Ближний Восток. Но даже с учётом этого по итогам 2022 года экспорт может снизиться примерно на треть.

В июне Россия начала продавать уголь за китайские юани. Тем временем азиатский уголь дорожал рекордными темпами, а Евросоюз скупал российское топливо перед введением эмбарго.

Фото: Pxhere, CCO