secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 14:05
2 мин.

Евросоюз начал скупать российский уголь в преддверии запрета

Страны Евросоюза в мае увеличили импорт угля из России на 80%, подсчитала статистическая служба ЕС (Евростат). Почти половина закупок пришлась на Нидерланды, которые нарастили импорт в четыре раза по сравнению с апрелем. Весной ЕС ввёл пятый пакет санкций против России, который предполагает запрет на поставки угля из РФ. Однако эмбарго вступит в силу только 10 августа, пока что стороны могут выполнять ранее заключённые контракты.

Евросоюз начал скупать российский уголь в преддверии запрета

В мае страны Евросоюза купили у России 4,7 млн т угля на €1,1 млрд, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Евростат. В апреле объёмы европейского импорта были куда скромнее — 2,6 млн т на €700 млн.

Почти половина всех закупок в мае пришлась на Нидерланды — 2,2 млн т. Сильнее всех сократила импорт Польша, которая купила на 95% меньше топлива — 19 200 т. До этого страна была крупным импортёром российского угля.

Изменились и способы доставки угля. В мае поставки из России по железной дороге составили всего лишь 54 000 т, тогда как обычно находились на уровне 600 000 — 800 000 т. Дело в том, что железнодорожными составами уголь завозили именно в Польшу. Теперь же львиная доля российского топлива поступает в Европу морем.

В апреле Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России. ЕС запретил российским судам заходить в свои порты и согласовал эмбарго на поставки угля. Однако угольное эмбарго вступит в силу в августе, когда истечёт срок, предоставленный на завершение действующих контрактов.

На этом фоне России приходится переориентировать свой энергетический экспорт на азиатские рынки. В отличие от Японии и Южной Кореи, Китай и Индия наращивают закупки российского угля. К примеру, КНР в июне закупила 4,7 млн т топлива, тогда как в мае импорт не превышал 4,5 млн т, свидетельствуют данные Kepler.

Кроме того, в июле Россия начала продавать уголь индийским компаниям за юани, сообщал Reuters. В частности, китайской валютой рассчитались Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) и производитель цемента Ultratech.

Фото: Unsplash, Unsplash License