secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 13:30
2 мин.

Россия начала продавать уголь за юани

5 июня индийский производитель цемента Ultratech купил у Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) 157 000 тонн угля. Сумма сделки составила 172,7 млн юаней ($25,74 млн), сообщил Reuters. В покупке участвовал крупнейший частный кредитор Индии HDFC Bank. Индийская компания впервые купила российские товары за китайскую валюту. Использование юаня поможет Москве обойти санкции, укрепит позиции юаня на международном рынке и ослабит доминирование доллара в мировой торговле, отметило издание.

Россия начала продавать уголь за юани

По данным Reuters, разрешение на сделку выдало пригородное отделение банка HDFC в Мумбае. Деньги перечислили на счёт СУЭК в шанхайском филиале China Everbright Bank. О сделке издание писало неделю назад, однако до сегодняшнего дня о валюте расчётов не сообщалось.

Индийская фирма редко соглашается на сделку с некитайской компанией в юанях. До санкций российским сырьевым и энергетическим компаниям платили в долларах на российские счета через систему SWIFT. Сейчас кредиторы могут отправлять доллары в иностранные банки с достаточными резервами в юанях — или в китайские банки, с которыми у них есть связи, в обмен на юани — для урегулирования торговли.

В начале мая сталелитейная компания из Индии Tata Steel прекратила закупать у России уголь. Как пояснили в самой компании, это связано с неопределённостью на рынке после введения санкций в отношении РФ. Индия в первом квартале 2022 года была крупнейшим импортёром российского угля. Она закупила 617 000 т сырья.

Как писал ранее «Секрет», стоимость азиатского угля с доставкой в Европу рекордно выросла в цене, до $421 за тонну. Подорожание связывают с нехваткой альтернативных энергоносителей и увеличением спроса на электричество из-за жары в регионе. Это может привести к росту цен на электроэнергию для домохозяйств, дефициту угля в бедных странах, а также отложить переход к зелёной энергетике.

Фото: Unsplash, Unsplash License