secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2020, 14:57

Российским регионам разрешили не выплачивать кредиты до конца года

За счёт оставшихся на балансе субъектов средств надеются обеспечить устойчивость региональных бюджетов на время кризиса.

Российским регионам разрешили не выплачивать кредиты до конца года

Российские регионы освободят от выплат по бюджетным кредитам до конца 2020 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, прежде чем уйти на больничный из-за заражения коронавирусом.

Средства, которые высвободятся за счёт отсрочки по погашению долга, субъекты России смогут направить на ликвидацию последствий пандемии коронавируса. В частности, ожидается, на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов.

В документе также объясняется, как будут происходить дальнейшие платежи по кредитам после окончания моратория. В 2021–2024 годах российские регионы будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно. А в 2025–2029 годах — погасить остаток равными долями либо досрочно.

Ранее по указу президента Владимира Путина российским регионам предоставили суммарно 200 млрд рублей дополнительной финансовой помощи на борьбу с коронавирусом. Кроме того, регионам разрешили брать кредиты друг у друга.

Фото: government.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!