secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 13:52
1 мин.

Российским мужчинам рассказали, когда они могут получить маткапитал

Доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Капитанец напомнила, когда мужчины могут рассчитывать на выплату материнского капитала. Если отец воспитывает в одиночку первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года, или второго, третьего или последующих детей, которые родились после 1 января 2007 года, он может получить маткапитал, который в 2022 году составит 503 000 рублей.

Российским мужчинам рассказали, когда они могут получить маткапитал

Эксперт добавила, что мужчины могут получить маткапитал в случае смерти матери ребёнка. Из законопроекта Минтруда также следует, что отец может рассчитывать на выплаты, если мать ребёнка лишили родительских прав или у неё нет российского гражданства.

«Если мужчина… признан единственным родителем детей, рождённых для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой, он также может получить материнский капитал», — отметила Капитанец.

Ранее в Минтруде разработали поправки, согласно которым отцы детей от суррогатных матерей смогут получить материнский капитал с 2022 года.

В начале сентября во время Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) министр труда Антон Котяков рассказал, что материнский капитал на первого ребёнка в 2022 году будет 503 000 рублей, а на второго — более 665 000 рублей.

Материнский капитал выдают с 2007 года. Изначально его выплачивали при рождении второго ребёнка в размере 250 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License