secretmag.ru
Опубликовано 12 июня 2021, 12:10
2 мин.

В России захотели выдавать маткапитал отцам-одиночкам

Минтруд предложил давать материнский капитал мужчинам. Согласно инициативе министерства, право на выплату смогут получить отцы, которые в одиночку воспитывают второго, третьего ребёнка или последующих детей, рождённых после 1 января 2007 года. Также мужчины смогут получить маткапитал в случае смерти матери без российского гражданства или лишения её родительских прав.

В России захотели выдавать маткапитал отцам-одиночкам

Законопроект Минтруда «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» опубликовали на портале проектов нормативно-правовых актов. Как следует из документа, министерство предложило дать право на маткапитал и тем отцам, которые из-за смерти матери или лишения её родительских прав в одиночку воспитывают первого ребёнка, рождённого после 1 января 2020 года.

«Для оформления сертификата на материнский капитал одиноким отцам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации», — добавили в ведомстве.

По данным Минтруда, размер материнского капитала с января 2021 года вырос на 3,7%, до 483 800 рублей на первого ребёнка и до 639 400 рублей — на второго.

При этом с 11 апреля в России изменились правила использования выплат. Средства маткапитала теперь можно направлять на накопительную часть пенсии, а потом отзывать их и использовать по другим направлениям — вкладывать в жильё или образование ребёнка. При этом если раньше россиянка отзывала маткапитал, направленный на пенсию, то эти деньги «зависали» на счёте в Пенсионном фонде (ПФР).

В мае вице-премьер Татьяна Голикова предложила президенту Владимиру Путину расширить программу маткапитала ещё на два направления. По данным «Известий», главу государства попросили разрешить использование выплаты для самостоятельного строительства и реконструкции личных домов сразу после рождения ребёнка, а не только через три года, как положено сейчас. Также вице-премьер предложила направлять маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП с лицензией — сейчас чаще всего в этой форме работают детские сады.

Программа материнского капитала стартовала в России в 2007 году. На первом этапе сумма выплаты составляла 250 000 рублей, к 2021-му она доросла до 483 881 рубля за счёт регулярной индексации. По существующим правилам средства маткапитала можно направлять на накопительную часть пенсии, а потом отзывать их и использовать по другим направлениям — вкладывать в улучшение жилищных условий или образование ребёнка (до 25 лет), а также в адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Наиболее популярной опцией (80%) стало вложение маткапитала в жильё.

Фото: Pixnio, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».