secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 15:36
3 мин.

Российским геймерам предсказали переход на пиратский софт

Геймеры из России оказались в сложной ситуации в связи с блокировкой игровых платформ. Магазины игр Steam и PlayStation Store отклоняют попытки расплатиться российской банковской картой. Разработчики Activision Blizzard и Rockstar Games заявили о запрете продаж видеоигр в Россию. «Секрет фирмы» спросил у бывшего издателя журнала «Игромания» Александра Кузьменко о том, можно ли обойти запреты.

Российским геймерам предсказали переход на пиратский софт

Что произошло

«Сегодня мы объявляем, что Activision Blizzard приостанавливает новые продажи наших игр в России, пока продолжается этот конфликт (на Украине)», — заявил разработчик легендарных Call of Duty и World of Warcraft.

Создатель Grand Theft Auto, компания Rockstar Games, также заявил об уходе с российского рынка. Но пообещал, что уже купленные игры будут работать и обновляться.

До этого стало известно, что игровые магазины Steam, PlayStation Store и Nintendo eShop перестали обслуживать клиентов с российскими картами. 4 марта компания Microsoft, которая выпускает приставки Xbox, заявила, что прекращает продажи в России.

Комментарий эксперта

«Мне кажется, что все эти блокировки отучат нас от культуры легального потребления. Все мы помним, какие игры были в 90-е годы: это были дискеты, потом диски, купленные в переходе метро. И тогда было плевать на лицензии или мировые отношения и прочее. Но последние 15 лет российские игровые компании работали над борьбой с пиратством», — заявил «Секрету» эксперт по видеоиграм Александр Кузьменко.

Он рассказал, что в последние годы российские геймеры перестали пользоваться пиратскими играми. Теперь развлечения легально покупают на игровых платформах. В результате выросло целое поколение игроков, не знакомых с пиратством. «Они не знают, что такое скачать торрент, что такое купить пиратский диск или прочиповать консоль (установить другую прошивку игровой консоли. — Прим. "Секрета")», — отметил эксперт.

«Но сейчас одним движением из-за зарубежных санкций эту "культуру" (пиратства), к сожалению, можно вернуть обратно. Понятно, что раз меня лишили нового Xbox, лишили нового аддона (дополнительных настроек. — Прим. "Секрета") к Minecraft, что я сделаю? Я найду способ в это поиграть», — пояснил Кузьменко.

Эксперт сравнил блокировку игровых платформ с ситуацией, когда все остаются в проигрыше. Итогом санкций станет то, что вся игровая культура повернётся к пиратскому потреблению.

«И это очень обидно, ведь мы много лет работали над тем, чтобы игровая индустрия приносила деньги и создателям игр, и самим игрокам. Если в ближайшее время санкции не снимут и не разрешат игры, то этот серый сектор расцветёт буйным цветом. Его будет сложно контролировать даже государству. Но игры, песни и сказки нужны во все времена. Диснеевские мультики не будут показывать — их будут переводить пираты, игры тоже будут поставлять пираты», — уверен Кузьменко.

Собеседник напомнил, что российский рынок видеоигр составляет около 3% от мирового. И сейчас эту часть производители легального контента потеряют.

«У нас есть аналоги игровых платформ, но не надо забывать, что играми сейчас считается абсолютно всё. Начиная с игры в шарики в мобильном телефоне и заканчивая онлайн-играми на тысячу человек на сервере. И если мировой игровой сервис Steam представляет несколько тысяч игр, то My.Games — несколько десятков. Это неплохие игры. Но это то же самое, что отобрать игровую приставку и сказать: "Иди на улицу играть в лапту"», — добавил Кузьменко.

Ранее стало известно, что российские власти обсуждают отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского ПО «из стран, поддержавших санкции».

При этом Министерство цифрового развития заявило, что не вносило предложений по декриминализации пиратства.

В разговоре с «Секретом» российский чемпион Counter-Strike Анатолий Яшин посоветовал геймерам пользоваться VPN-сервисами, чтобы обойти блокировки.

В Федерации компьютерного спорта России сообщили «Секрету», что пока рано делать прогнозы, но они следят за развитием ситуации.

Фото: depositphotos.com