secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 08:55
1 мин.

В России захотели легализовать пиратские программы

Российские власти обсуждают отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского ПО «из стран, поддержавших санкции», сообщил «Коммерсант». Это может частично решить проблему ухода из РФ компаний Microsoft, IBM, Oracle и других, считают эксперты, опрошенные газетой. Среди других мер поддержки IT-отрасли — механизм принудительного лицензирования софта, баз данных и топологий чипов.

В России захотели легализовать пиратские программы

Издание ознакомилось с таблицей под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». По словам источника газеты, в разработке документа участвовали многие ведомства, а часть мер уже начали воплощать в жизнь.

В Минцифры заявили, что участвуют в работе над планом. При этом «в части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта» ведомство выступает за «сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО».

Там отметили, что обсуждается освобождение от ответственности за копирование только тех продуктов, у которых нет российских аналогов.

Ранее из-за санкций из России ушли крупнейшие производители программного обеспечения — Microsoft, Oracle, SAP и другие. Также поставки на российский рынок остановили Apple, Samsung и многие автопроизводители.