secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2022, 19:55
1 мин.

Российский завод выпустил аналог Jägermeister и решил прижучить оригинал

Не успели россияне отчаяться из-за ухода немецкой компании Mast-Jägermeister (производитель отказался от поставок из-за СВО на Украине), как отечественные заводы взялись заменить популярный биттер. Аналогов «Егермейстеру» и до санкций было немало, а теперь ликёров на полках хоть завались, что не понравилось авторам оригинального напитка. Поэтому они начали давить на производителей и ретейлеров, пытаясь запретить выпуск в России схожих бальзамов. В ответ один из заводов накатал жалобу.

Производитель «Егермейстера» хлопнул дверью в начале ноября. Казалось бы, уходя — уходи. Но не тут-то было. Компания настолько обиделась на россиян, что хочет запретить им пить биттеры вообще.

А всё потому, что в России стали выпускать подозрительно похожие на Jägermeister напитки, и это немецкую компанию не устраивает. Они даже начали давить на ретейлеров, чтобы те не имели дела с российским «Кристаллом» (калужский завод выпускает сразу две марки — Alter Heiler и Konig Heiler). Дескать, в Калуге льют какой-то контрафакт — вкус похожий, бутылки похожи, дизайн тоже. Только цена в 2,5 раза ниже.

Когда терпеть оказалось больше невмоготу, «Кристалл» обратился к антимонопольщикам. Потому что это становится опасным прецедентом, когда крупные игроки могут решать, кому и чем торговать.

Возможно, такие поползновения со стороны бренда связаны с тем, что Jägermeister пытается остаться на российском рынке. Пусть и производить отгрузки из-под полы. Всё дело в том, что в фирме «Руст», которая занимается поставками марки в РФ, опровергли новости об уходе немецкого ликёрного бренда.