secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 12:11
1 мин.

Российский сенатор выступил против поставок газа Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду ориентируется на Запад и плохо относится к России. На этом фоне просьба «согреть дома» молдаван от страны, которая не может платить за российский газ и задолжала «Газпрому» миллионы рублей, выглядит странно и непонятно. Об этом в своём Telegram-канале написал сенатор Совета Федерации Алексей Пушков. Ранее молдавский оппозиционер обратился к РФ из-за газового кризиса.

Российский сенатор выступил против поставок газа Молдавии

По мнению Пушкова, если Москва исполнит просьбу Кишинёва, то она фактически будет «субсидировать президенство Санду». Сенатор задаётся вопросом, нужно ли Кремлю финансировать прозападный курс Молдавии и есть ли в этом смысл.

«В ответ мы не получим ничего, кроме усиления этого прозападного курса. Ни благодарности, ни изменения политики от Санду ждать не приходится», — считает он.

27 августа глава молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор обратился к российскому правительству и руководству «Газпрома» с просьбой «согреть дома» молдаван. Шор заявил, что готов лично поехать в Москву, чтобы договориться о поставках голубого топлива.

22 августа «Газпром» согласился в исключительном порядке перенести срок оплаты аванса «Молдовагазом» за поставки российского газа в августе до 1 сентября. При этом газовый холдинг поставил условие: в дальнейшем молдавская сторона должна будет исполнять свои контрактные обязательства по оплате в полном объёме и в установленные сроки.

Но власти Молдавии настаивают на отсрочке платежа компании «Газпром» до конца 2022 года. Вице-премьер страны Андрей Спыну считает, что монополист должен пойти навстречу «Молдовагазу», которым фактически он и владеет.

С 1 августа Молдавской энергетической компании пришлось начать отключение жителей от газа. За неделю «Молдовагаз» закрыл более 700 точек потребления из-за долгов населения более чем на 4 млн леев ($200 000).

Фото: gazprom.ru