secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 18:44
1 мин.

Молдавия настаивает на отсрочке платежа за российский газ

Власти Молдавии настаивают на отсрочке платежа российской компании «Газпром» до конца 2022 года. Об этом в интервью молдавскому телеканалу PRO.TV заявил вице-премьер страны Андрей Спыну. По его словам, газовый монополист должен пойти навстречу «Молдовагазу», которым фактически и владеет газовый холдинг РФ. Ранее предприятие попросило «Газпром» отсрочить до конца четвёртого квартала оплату аванса за август и сентябрь.

Молдавия настаивает на отсрочке платежа за российский газ

«Правительство Молдавии сделало всё возможное за последний год, чтобы обеспечить своевременные выплаты, сейчас пришло время, чтобы и крупнейший акционер "Молдовагаза" ("Газпром") принял их просьбу о разрешении заплатить позднее, то есть до конца 2022 года», — заявил Спыну.

22 августа «Газпром» согласился в исключительном порядке перенести срок оплаты аванса «Молдовагазом» за поставки российского газа в августе до 1 сентября. При этом компания поставила условие: в дальнейшем молдавская сторона должна будет исполнять свои контрактные обязательства по оплате в полном объёме и в установленные сроки.

Ранее глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявлял, что за первый квартал 2022 года потребители задолжали «Молдовагазу» 112 млн леев (более 350 млн рублей). Неплательщикам грозит отключение отопления. Такие меры страна решила принять на фоне долгов перед «Газпромом». При этом цены на газ в республике растут, и населению всё сложнее платить по счетам.

Позже Чебан попросил «Газпром» отсрочить до конца четвёртого квартала оплату аванса за август и сентябрь. По его словам, из-за низких расценок за газ, которые для граждан установило Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), организация не может выполнять условия контракта.

Фото: Unsplash, Unsplash License